Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Мода на модули

В деревне Савино выберут новое место для врачебной амбулатории

Сейчас она располагается в здании детского сада. Решение разместить там амбулаторию приняли еще в 90-е годы, когда ребят в поселке было не так много и часть площадей садика оказалась невостребованной. Однако теперь ситуация изменилась: детям в возрасте от двух месяцев до трех лет уже не хватает мест. Кроме того, по закону амбулатория не может находиться в том помещении, которое она занимает. Прокуратура Новгородского района уже вынесла свой вердикт: медицинский персонал должен выехать из здания детского сада.

 

Администрация района ищет пути решения проблемы. Сомнений в том, что амбулатория действительно переедет, ни у кого нет. Когда освободится площадка, можно будет набрать в детский сад новую группу из 20 человек. Но прежде нужно решить, где разместится амбулатория. Оставлять людей без медицинской помощи нельзя, и все это понимают.

На данный момент есть два основных варианта. Во-первых, медики могут переехать в пустующее помещение на первом этаже капитального здания. Когда-то его занимал магазин, но он давно не работает. Площадь позволяет разместить там амбулаторию. Конечно, сначала надо будет сделать ремонт, купить новое современное оборудование, но в целом этот вариант выглядит реалистично. Как, впрочем, и второй. Его суть в том, чтобы построить модульное здание. Нашлась и площадка, где его можно расположить.

Жители деревни Савино согласны на любой вариант: и помещение бывшего магазина неплохо бы облагородить, и пустующую площадку занять. «Пусть власти смотрят, что экономически выгоднее», — говорят тут. Для людей главное, чтобы амбулатория не прекращала работу.

В понедельник, 30 июля, в Савине побывали заместитель губернатора Новгородской области Ольга КОЛОТИЛОВА и исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Антонина САВОЛЮК. Они осмотрели здание, в котором сейчас располагается амбулатория, и обе площадки, куда ее можно перенести.

— Оставлять население без медицинского обслуживания никто не собирается, — заверила Антонина Саволюк. — Что касается имеющихся вариантов, то постройки модульных амбулаторий уже себя зарекомендовали, это не новшество. Они удобны в эксплуатации, их организация стоит сравнительно недорого. Второй вариант — капитальное здание. Оно надежное, но пока еще не просчитана окончательная стоимость будущего ремонта. В любом случае один из этих вариантов будет воплощен в жизнь, и амбулатория переедет. Нужно учесть интересы и молодых мам с детьми, и всех жителей, которым требуется медицинская помощь.

Фото Фархада ЮСУПОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года