Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Подходящее место

Здесь старые люди не доживают свой век, а полноценно живут в заботе и внимании

Завершился основной отборочный этап акселерационной программы федерального Фонда поддержки социальных проектов, среди которых были и новгородские.

 

В частности, один из проектов — это первый в нашем регионе негосударственный пансионат для пожилых людей «Комфорт».

— Идея организации заведения по уходу за пожилыми людьми возникла не случайно, — рассказывает один из учредителей пансионата Игорь СМИРНОВ. — У нас с партнерами несколько фирм, в том числе мы занимались и ремонтными работами в бюджетных учреждениях. Были среди объектов и дома престарелых, от руководителей которых мы узнали, что государство старается привлечь в социальную сферу бизнес. А когда в центре Великого Новгорода арендовали часть здания жилого дома, встал вопрос: что там разместить? Решили рискнуть и открыть пансионат на 30 человек. Первый постоялец прибыл в ноябре 2017 года, потом появились еще жильцы. В настоящее время свободно только одно место.

«Комфорт» хоть и частный пансионат, но числится в областном реестре организаций, оказывающих социальные услуги по законодательно установленному тарифу. Это значит, что в заведении имеются места, за которые, как и в государственных интернатах для престарелых, постояльцы в месяц платят 75% от своего дохода.

— Это примерно 700 рублей в сутки. Бюджетных мест у нас — 12, — поясняет Смирнов. — Для сравнения, на коммерческой основе день проживания стоит 1000 рублей.

Администратор пансионата Ольга ИВАНОВА показывает комнаты на 2–4 человека: просторные и светлые. Кухня в пансионате — своя, повара разнообразное меню предлагают.

— В штате — 15 человек: на одну сиделку приходится не более пяти подопечных. Среди них есть и лежачие больные, которым нужен особый уход, — рассказывает Ольга Николаевна. — Кроме того, с нашими бабушками и дедушками занимаются психолог и реабилитолог, ведь есть пенсионеры после инсультов, инфарктов. Имеются тренажеры для восстановления физической формы. Всем нашим постояльцам обеспечиваем каждый день прогулки, в скором времени к нам с выступлениями будут приходить волонтеры и коллективы творческих учреждений города.

На работу в пансионат принимают людей с медицинским образованием. Терапевт дважды в неделю осматривает всех жителей «Комфорта», сиделки выдают лекарства, делают инъекции строго по предписаниям врачей.

— Когда открывали пансионат, были опасения, что наши услуги не будут востребованы, — продолжает разговор Игорь Смирнов. — К счастью, они не оправдались. Сейчас спрос больше, чем мест в пансионате.

В планах учредителей — увеличить заведение еще на 50 мест. И именно ради этого новгородские бизнесмены заявились в акселерационную программу федерального Фонда поддержки, ведь лучшим социальным проектам будут предоставлены беззалоговые займы в размере до 10 млн. рублей на срок до трех лет под 6,5% годовых.

— На первом этапе в конкурсе участвовало 80 проектов. К обучающей программе были допущены создатели 35 социально ориентированных бизнес-идей, — рассказывает Игорь Смирнов. — С нами работали тренеры и эксперты, которые предложили возможные модели для быстрой раскрутки дела, способы его продвижения и окупаемости. Причем это универсальные схемы, которые, как показала практика, сработали и в других наших предпринимательских направлениях. Два месяца шла акселерация, за тем, что и как мы делаем, наблюдали тренеры. В нашу задачу входило не только учиться, но также применить на практике полученные знания и продемонстрировать результат.

Данный этап конкурсного отбора тоже завершен. И теперь команда «Комфорта» должна подготовить презентацию для финала, который состоится в сентябре. Создатели пансионата рассчитывают на победу. И на 10 млн. рублей, которые нужны на реконструкцию в Новгородском районе здания, находящегося в собственности бизнесменов, в котором смогут жить в постоянном уходе и присмотре 50 человек преклонного возраста.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года