Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Маммография добралась до села

Благодаря новой технике более 100 пациенток Боровичского центра общей врачебной практики были обследованы на выявление рака молочной железы

В минувшую пятницу в Ёгле Боровичского района произошло событие медицинского характера — впервые в деревню приехал передвижной маммограф. По сельским маршрутам в районе он начал курсировать недавно. Одними из первых пациенток, что вошли в кабинет маммографии, установленный на базе шасси «КамАЗ», стали женщины, прикреплённые к Боровичскому центру общей врачебной практики (ЦОВП).

 

— График работы мобильного маммографа составлен, согласован он с руководством районной больницы. На сегодняшний день скрининговое обследование в нём уже прошли более 100 наших пациенток. А всего планируется охватить маммографией 500 женщин, — сообщил руководитель Боровичского ЦОВП Ризван АБДУЛАЕВ. — Обследоваться будут пациентки в возрасте от 39 до 70 лет. Подобный скрининг проводится для них раз в два года в рамках программы диспансеризации.

Боровичский ЦОВП состоит из нескольких подразделений, помимо амбулатории в Ёгле, его медицинские пункты расположены в Кончанском-Суворовском, Перёдках, Прогрессе и Опеченском Посаде. Расстояния между ними — многокилометровые. К счастью, дороги приведены в порядок, так что тонкая техника не пострадает из-за ям.

Установка уже побывала в трёх из пяти деревень, население которых обслуживается Центром. Возле Опеченской амбулатории передвижной маммограф будет принимать пациенток сегодня и завтра (15 и 16 августа). А к жительницам Прогресса он приедет 23 августа.

По словам Ризвана Хардаевича, медсёстры ЦОВПа проделывают колоссальную работу, чтобы привлечь женское население к скринингу: перед каждым приездом машины составляется поимённый список пациенток, им сообщается по телефону точное время, когда их ждут на обследование. И надо сказать, что женщины проявляют профилактическую активность. Боровичским медикам даже пришлось отказывать дамам, не подпадающим в настоящее время под действие приказа о порядке проведения профилактического осмотра.

Фото из архива Боровичского ЦОВП

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года