Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Клинический случай

Осенью в Великом Новгороде откроются три новых медицинских учреждения

Точнее, два из них будут действовать в самом городе — на улицах Санкт-Петербургской и Октябрьской, а одно — в поселке Панковка, примыкающем к городу.

 

Три заведения откроются под одним названием «Полимедика». Это общее брендовое наименование для всех поликлиник Медицинской инвестиционной группы, работающих в настоящее время в Белгороде и Челябинске, а с октября текущего года и в нашем регионе.

— Проект по открытию поликлиник для обслуживания населения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) на основе государственно-частного партнерства мы предлагаем всем субъектам России. Но далеко не везде власти проявляют заинтересованность, — рассказывает управляющий партнер инвестиционной группы Илья ИВАНОВ. — В одних регионах не готовы кардинально менять сложившуюся систему медицинского обслуживания, в других пока с недоверием относятся к государственно-частной модели. А в некоторых действуют низкие тарифы оказания услуг по полису ОМС, что невыгодно для нас как для коммерческой структуры. Что касается вашего региона, то тарифы здесь приемлемые. И инициатива об открытии трех лечебных заведений принадлежала правительству Новгородской области. В марте текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве, которое мы и выполняем, строго следуя графику работ.

Реконструкция и ремонт производятся одновременно в трех зданиях. Месторасположение их не случайно — Северный и Псковский микрорайоны быстро застраиваются, а ближайшие детская и взрослая поликлиники находятся в центре города, что неудобно для людей. В Панковке же вопрос нового лечебного заведения амбулаторного профиля стоит уже много лет.

— Нужно пояснить, что все три поликлиники станут обслуживать пациентов бесплатно — по полису обязательного медицинского страхования. Предполагается, что в зоне их ответственности окажутся порядка 63 тысяч человек, из которых 10 тысяч — дети, — комментирует исполнительный директор Медицинской инвестиционной группы Мария МАКАРЕНКО. — Так, приписного населения «Полимедики» на улице Санкт-Петербургской — 20 тысяч человек. Здесь откроются детское и взрослое отделения, можно будет сделать рентген, пройти УЗИ, ФГДС, сдать анализы. Прием станут вести не только терапевты и педиатры, но и узкие специалисты, такие, как уролог, хирург, невропатолог, кардиолог и другие. Учреждение будет полностью интегрировано в систему здравоохранения региона. То есть если больному потребуются углубленные исследования или консультации врачей иного профиля, то он получит направление в другие лечебные организации Великого Новгорода, в том числе областного уровня. Запись на прием к врачам «Полимедики» возможна на нашем сайте, по телефону или лично в регистратуре.

На работу в три поликлиники требуются 140 сотрудников. По словам Никиты ЖУКОВА, медицинского директора сети клиник «Полимедика», в настоящее время проводятся встречи с кандидатами:

— Кадровая медицинская проблема есть во многих регионах, не исключая и Новгородскую область. Поэтому беседуем с докторами из разных городов России. Помимо опыта и профессиональных навыков смотрим еще, насколько специалисты готовы к дальнейшему обучению. Дело в том, что у нас действует своя программа непрерывного образования. В части терапии — это направление общей врачебной практики. Наша сеть клиник не использует работу вахтовым методом. Мы обеспечиваем медиков жильем, чтобы могли переехать и их семьи. И предлагаем достойную заработную плату — в среднем доктора поликлиник «Полимедика» получают порядка 50 тысяч рублей в месяц.

Как уже было сказано выше, все три поликлиники начнут работу в октябре. И.о. министра здравоохранения Новгородской области Антонина САВОЛЮК уточнила, что они откроются не вместо других учреждений — они лишь дополнят действующую лечебную сеть. При этом ни одно из работающих сейчас учреждений поликлинического звена города и Новгородского района закрыто не будет.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года