Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Вирус на пороге

Вакцинация от гриппа в Новгородской области стартует 1 сентября

Тёплые летние деньки заканчиваются, а впереди — осенняя сырость, похолодание, в след за которыми жди традиционные атаки вирусов гриппа и ОРВИ.

С каждым годом новгородцев, предпочитающих бороться против эпидемии с помощью вакцинации, становится больше. По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в 2016 году против гриппа был привит 31% населения региона, а в прошлом году — уже 41%, а это более 249 тыс. человек.

В федеральном ведомстве отмечают: увеличение охвата населения профилактическими прививками против гриппа весьма положительно отражается на характере эпидемиологического сезона. По сравнению с 2002 годом, когда вакцинацию прошли 12% жителей области, заболеваемость в 2017 году снизилась в 38 раз!

В прошлые осень — весну инфекциями верхних дыхательных путей переболело 12% населения, или почти 75 тыс. жителей области, из которых с диагнозом «грипп» на лечении находилось 159 человек. При этом 90% из них не были привиты перед началом эпидсезона.

По словам заместителя руководителя Управления Ирины ИВЧЕНКО, на этот сезон план у медиков — охватить вакцинацией от гриппа не меньше 45% населения.

— Первая партия взрослой отечественной вакцины «Совигрипп», а это 32% от заявленного количества, уже поступила в область. Позже появится и вакцина для детей. Прививочная кампания начнётся 1 сентября, когда люди вернутся из отпусков, — сообщила она. — Новгородцы активно идут на прививки. В прошлом году по окончании кампании специалистам Управления поступило много телефонных звонков от людей о том, что они хотели бы вакцинироваться, но, к сожалению, на них не хватило бесплатной прививки.

Традиционно под бесплатную вакцинацию попадут дети с шести месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также граждане старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. Именно двум последним группам населения будет уделено повышенное внимание — охват прививками пенсионеров и людей с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими должен стать больше.

Бесплатно прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Что касается состава вакцины, то он для предстоящего сезона 2018/2019 года обновлён. По прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения, вместо вирусов гриппа А «Гонконг» и В «Брисбен» будут актуальны А «Сингапур» и В «Колорадо». Есть вероятность возврата вируса так называемого свиного гриппа (H1N1). При заражении им осложнения развиваются быстрее, чем при сезонном гриппе, и протекают тяжелее.

Самое благоприятное время для прививки от гриппа — сентябрь — начало октября. Необходимо учитывать, что для выработки антител нашему иммунитету необходимо до четырёх недель.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года