Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Осень – не время грустить

Как избавиться от уныния в межсезонье

Многие придерживаются мнения, что осенью люди особенно склонны к хандре. Между тем психолог новгородского Центра медицинской профилактики к.п.н. Лариса ФОМЕНКО призывает не впадать в тоскливое настроение и воспринимать осень как время года, которое не лучше и не хуже остальных. Уныние никак не связано с межсезоньем. Тут всё дело в отношении к происходящему вокруг. Чтобы его правильно сформировать, следует потрудиться. Радоваться жизни — это тоже навык, который нуждается в отработке.

— Нашей жизнью правит инерция. По инерции счастливые люди становятся ещё более счастливыми, а несчастные — ещё более несчастными. Наш мозг играет с нами злую шутку: чтобы построить новую мысль, надо построить новую нейронную связь, а это очень сложно. Если для человека осень — это дождь, лужи, холод, то он и будет в ней видеть только это. Поэтому нужно научиться менять свой фокус внимания. Например, только осенью можно увидеть, как красиво с деревьев падает листва, услышать, как её гонит под ногами ветер, — говорит психолог.

Формула хорошего настроения не очень сложна. Но, как правило, в теории-то мы сильны, а на практике? По словам Ларисы Фоменко, у каждого свой золотой ключик к дверям счастья, но его ещё следует найти:

— Девяносто пять процентов людей так устроены, что фиксируют своё внимание на проблемах, на том, что их не устраивает, тревожит, мучает. И только 5% умеют фокусироваться на решении, ищут ответ, от чего, от каких действий, мероприятий они получают энергию. Это могут быть влюблённость, путешествие, чтение книг, посещение церкви, прогулки, экскурсии и так далее. Первая мысль, с которой человек должен встать с кровати утром: каким будет мой день, с какой эмоцией он будет прожит? А какая будет эмоция, таким и будет качество дня — радостным или, напротив, печальным.

К слову, скорректировать настроение поможет тело. Опущенные плечи и голова энергию человеку точно не принесут. По инерции он будет скукоживаться дальше. Лариса Фоменко предлагает воспользоваться простым и эффективным упражнением — мгновенно почувствовать себя бодро можно благодаря такой позе: ноги на ширине плеч, руки на поясе, подбородок параллельно полу. Стоять примерно минуту. Польза упражнения доказана гарвардскими исследователями, во всяком случае, оно может стать тем самым первым действием, совершить которое бывает самым сложным.

Теги: Лариса Фоменко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года