Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Как будет реализовываться проект «Бережливая поликлиника» в районах области?

На вопросы читателей «НВ» отвечает министр здравоохранения Новгородской области Антонина САВОЛЮК.

— Как будет реализовываться проект «Бережливая поликлиника» в районах области?
— В прошлом году в Новгородской области «бережливыми» стали поликлиника № 4 и детская поликлиника № 2 Великого Новгорода. До конца этого года проектом будет охвачено 18 медицинских организаций. К 2020 году подключатся все.

Уже сейчас удалось добиться результатов. Сократилось время обслуживания пациентов в регистратуре в три раза, время ожидания у кабинета врача — в два раза. Удалось перераспределить входящие потоки. В «бережливых» поликлиниках больные пациенты не пересекаются со здоровыми. Увеличилась пропускная способность кабинета забора анализов крови. Кроме этого, сократилось время прохождения диспансеризации и профилактических осмотров детского населения.

Изменения происходят и с точки зрения материально-технического оснащения учреждений. Расширяется и делается более комфортной зона ожидания перед регистратурой, увеличивается количество окон регистратуры. Появляются системы электронной очереди и расписания приема врачей.

За этими новшествами стоит большая работа коллективов. В каждом учреждении есть человек с горящими глазами, который заинтересовывает остальных. Конечно, нас ждет серьезная работа, чтобы выйти на желаемый результат.

— Планируется ли строительство нового хирургического корпуса в Любытинской ЦРБ?
— В сентябре 2016 года официально завершилось строительство поликлиники ГОБУЗ «Зарубинская ЦРБ» в Любытине. Однако из-за строительных недоделок в здании учреждение так и не открылось. Во время первого посещения поликлиники глава региона Андрей Никитин сообщил о выделении дополнительных средств на завершение работ.

Также подрядчики дополнительно устранили в здании последствия прошедших в Любытинском районе в июле 2017 года дождей. Благодаря финансированию из областного бюджета поликлиника была подготовлена к открытию. Первых пациентов она приняла только в декабре 2017 года. Сейчас строительство хирургического корпуса мы не планируем.

Председатель Новгородской областной Думы Елена ПИСАРЕВА разъясняет:

Решение о выдаче материнского капитала будут принимать быстрее

Реализация программы материнского (семейного) капитала в Российской Федерации стартовала в 2007 году с принятием Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Главная цель этого масштабного проекта — стимулировать рост рождаемости и оказать материальную помощь семьям с детьми.

Законодательство, связанное с выплатами материнского капитала, постоянно совершенствуется. За время действия этой программы существенно расширены направления расходования средств материнского капитала. К изначально установленным (улучшение жилищных условий и получение образования детьми) добавились возможности направления средств на формирование пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов, а с 1 января 2018 года — еще и получение ежемесячной выплаты в размере прожиточного минимума, установленного для детей.

11 сентября этого года Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла поправки к федеральному закону о материнском капитале, которыми в два раза сокращается срок принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал: с тридцати до пятнадцати дней с даты приема заявления. В окончательной редакции закон планируется принять до конца года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года