Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

След из синих пятен

Так ли нужны пациенту бахилы?

Одни называют их великим изобретением человечества, другие — невежеством по отношению к окружающей среде и природе. Кто-то говорит, что они помогают содержать в чистоте полы в поликлиниках и облегчают труд санитарок, а кто-то сильно сомневается в том, что они способствуют улучшению гигиены. Это всё о ярко-синих полиэтиленовых чехлах на обувь — бахилах. Без них уже сложно представить посещение медицинского учреждения.

Правда, есть в области медицинская организация, территория которой полностью свободна от одноразовых бахил, — это онкологический диспансер. Не потому ли его медики против визитов пациентов в полиэтилене, что данный аксессуар не способен удержать грязь, что находится на обуви? Там доступ к врачам только в тапочках или в многоразовых матерчатых бахилах, которые могут предоставить в гардеробе. Однако следует помнить, на всех посетителей диспансера их может и не хватить.

Отношение медиков к бахилам — неоднозначное. Например, известный всем молодым мамочкам доктор Комаровский посвятил отдельную передачу мифам про бахилы и маски.

В Великом Новгороде о большом вреде, который несёт данное одноразовое полиэтиленовое изделие, готова говорить руководитель городской акции «Чистый берег», депутат областной Думы Надежда ПЕЛЬГЕМЯЙНЕН. Для неё бахилы — это минутная нужда, сроки разложения которой — сотни лет.

— Их использование показывает нашу отсталость, — уверена депутат. — Тем более что полигонов ТБО в области недостаточно, всем не нравится идея с запуском мусоросжигательного завода. Использованию бахил необходимо найти альтернативу. Мировой опыт показывает, что если на улицах города чисто, то чисто будет и в учреждениях без дополнительной защиты. Если на федеральных трассах в Новгородской области зимой используют жидкий реагент, такой же можно использовать и на дорогах областного центра. В Финляндии, например, первое, что видит человек в подъезде, не коврик на полу, а специальный душ для обуви. Возможно, пора для эксперимента в одной из поликлиник города установить аппарат для чистки подошв.

Ну а если с экспериментами — совсем беда, общественница предлагает пациентам всё-таки перейти на практику входить в кабинет врача в носках. Но тогда в помещении должна быть идеальная чистота.

Кому-то может показаться, что тема с бахилами — из области «попасть пальцем в небо». Однако проблему периодически возникающих у поликлиник шлейфов из использованных синих чехлов для обуви надо как-то решать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА