Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Незачёт!

Президент РФ Владимир Путин — о лекарственном обеспечении граждан

Глава государства провёл в Санкт-Петербурге выездное совещание, на котором обсуждались меры по повышению эффективности системы обеспечения пациентов медикаментами. Участие в совещании принял губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Одним из основных вопросов Владимир ПУТИН назвал обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Существующая система обеспечения их лекарствами, по мнению главы государства, малопродуктивна и не учитывает потребности конкретного человека.

«Сегодня при амбулаторном лечении льготные препараты получают 19 процентов граждан страны. И это хороший показатель. Но далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеют право на такие препараты, сколько людей пользуются льготой и по какой из государственных программ. А если нет должного учёта, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы. И главное — не все льготники получают нужные им медикаменты. Тревожный фактор — неравенство в финансировании льгот. Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах более чем в семь раз. Я понимаю — на проценты, в два раза, но в семь раз — это слишком много. Отличаются и перечни препаратов, доступных отдельным категориям граждан. Причём в одной области 554 наименования включены в этот список, в другой — 317, а в третьей — только 180. Это тоже никуда не годится. Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них», — сказал Владимир Путин.

По словам президента, на лекарственное обеспечение в стране ежегодно тратится более 380 миллиардов рублей. «Нам нужно чётко понимать, насколько рационально они используются и позволяют ли эти траты снять с людей бремя расходов на необходимые лекарства», — конкретизировал глава государства.

Помочь решить вопрос, по мнению Путина, должен запуск специальной информационно-аналитической системы мониторинга и контроля закупок лекарств для государственных нужд.

Комментируя итоги заседания, Андрей НИКИТИН сказал:

— Лекарственное обеспечение — важнейшая тема, острая для многих регионов, и важно, что президент эту тему поднял. Были высказаны различные мнения по решению проблем в данной сфере. Надеюсь, они все перейдут в позитивные решения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года