Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему не заряжен дефибриллятор?

В работе скорой помощи Окуловской больницы нет кардинальных перемен

Разговоры о сокращении на Станции скорой помощи Окуловской центральной районной больницы 3-й бригады вызвали огромный общественный резонанс и в районе, и в области. Позицию работников «скорой» можно сформулировать так: оставьте всё как есть. Район — большой по территории, если есть вызов куда-то за пределы города, то машина уезжает надолго. Соответственно увеличивается время ожидания медицинской помощи другими больными. И совсем плохо, когда одна машина уходит в Боровичи, а другая — в Новгород. Между тем, как пояснила и.о. главного врача Окуловской больницы Марина ОКУНЕВА, из 3-й бригады, которая — внимание! — не укомплектована медицинскими кадрами, а потому не выполняла в полном объёме свои обязанности по оказанию медицинской помощи, сокращаются два водителя. Они своё рабочее время проводили зачастую просто в ожидании вызовов.

— У фельдшеров никакого сокращения не будет. Более того, с 1 декабря на работу принят ещё один специалист, чтобы даже в напряжённые периоды отпусков соблюдался график дежурств без значительных переработок, — рассказала Марина Окунева. — Что касается вопроса об интенсивности работы бригад «скорой», в этом году ими было сделано 10 457 выездов на вызовы, то есть в сутки — примерно 30 вызовов. Соответственно на каждую из трёх бригад — 10, на смену по 12 часов — 5. Недавно была ситуация, когда двух пострадавших нужно было доставить в травматологическое отделение областной больницы. Задействовали две дежурные бригады: окуловскую и угловскую. Ещё одна окуловская осталась на дежурстве, и ей в помощь, чтобы не оголять район, мы попросили выйти на несколько часов пораньше бригаду, которая должна была выйти следующей по графику. И это — единственный случай за пять лет.

В курсе окуловской ситуации и главный врач Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрей ФЁДОРОВ. Но его больше взволновало не сокращение водителей «скорой», а общее положение на станции.

— Есть серьёзные замечания, все они будут перечислены в служебной записке по результатам моей поездки в больницу, — прокомментировал он. — Основной вывод: фельдшерам следует поддерживать свой профессиональный уровень в соответствии с требованиями времени. Это касается ведения электронных карт, а главное — использования оборудования. Недопустимо, что современные аппараты, которыми оснащены полученные год назад автомобили скорой помощи, не используются, они даже не заряжаются. Значит, пациенты, которым, например, необходимо проведение электроимпульсной терапии, её не получали. Как в таком случае оценить качество медицинской помощи? Ответ окуловских фельдшеров: «Не умеем», по меньшей мере, удивляет, поскольку есть у кого на месте проконсультироваться. В Окуловской больнице работают прекрасные врачи реаниматологи-анестезиологи, которые на практике используют точно такое же оборудование и, думаю, не откажутся провести небольшой мастер-класс для фельдшеров. Да и медики станции в Великом Новгороде готовы помочь коллегам. Мы ждём желающих на стажировку, обучим всему, что умеем сами, подскажем, если есть проблемы. Было бы желание у окуловских специалистов.

Ирина КРУГЛОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года