Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Берегите себя

Эпидемии гриппа и ОРВИ в Новгородской области нет, но в регионе усиливают меры про профилактике заболеваемости

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, чтобы избежать увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ, в девяти школах региона (в 30 классах) — в Великом Новгороде, Пестове, Чудове и Окуловском районе — приостановили занятия. Такова оперативная информация. На момент выхода номера в печать она может измениться в сторону увеличения или уменьшения количества классов, где занятия отменены.

Приостановка занятий в школах является исключительно профилактической мерой, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Эпидемии гриппа и ОРВИ в регионе нет — эпидемический порог уровня заболеваемости не превышен ни среди взрослых, ни среди детей.

По данным на четвертую неделю января, в области с симптомами острых респираторных вирусных инфекций к медикам обратились 4797 человек, в том числе 3123 ребёнка.

Специалисты провели исследование 39 образцов клинического материала от больных с респираторными инфекциями. В более чем половине случаев удалось установить возбудителя болезни. По результатам исследований у 19 заболевших выявили вирусы гриппа — А(H1N1) 2009 года и A(H3N2). В остальных случаях специалисты выявили возбудителей ОРВИ.

— В регионе циркулируют классические вирусы гриппа, которые были выявлены у нас и в прошлом сезоне, — рассказала главный врач Новгородской областной инфекционной больницы Светлана КАЛАЧ. — Вакцина, которую мы получили, совпадает с этими вирусами.

Грипп приходит в российские регионы каждую зиму. Но в этом году специалисты Роспотребнадзора и медики относятся к этой теме с особым вниманием. После того как 22 января в Великом Новгороде скончалась женщина от осложнений, вызванных гриппом, они призывают жителей не относиться к первым симптомам недуга легкомысленно.

Так, по словам Светланы Калач, новгородка обратилась за помощью к медикам с большим опозданием: восемь дней женщина занималась самолечением. В результате попала в реанимацию. Врачи оказали пациентке всю необходимую помощь, но спустя три дня после госпитализации она скончалась.

По словам Светланы Калач, у новгородки был выявлен вирус свиного гриппа (АH1N1). Он спровоцировал у женщины осложнения — двустороннюю пневмонию. Кроме того, пациентка страдала ожирением, что в этом случае стало дополнительным фактором риска. К тому же женщина не была привита от гриппа.

По опыту прошлых лет медики понимают, что регион ждёт осложнение эпидситуации, и призывают жителей области при первых проявлениях заболевания — головная боль, повышение температуры, боль в мышцах, ломота в суставах — обращаться за помощью к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Предпочтительно вызвать участкового терапевта на дом, а не приходить на приём в медицинское учреждение.

Как известно, грипп не является смертельным заболеванием, но опасен своими осложнениями. Особенно для больных из группы риска, страдающих хроническими, бронхолёгочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунодефицитом, ожирением, беременных женщин, детей в возрасте до одного года.

В 2018 году 40% населения региона было привито от гриппа и ОРВИ. Вакцина не защищает организм человека от этих заболеваний полностью, но у пациента, сделавшего прививку, болезнь пройдёт в лёгкой форме, без осложнений.

Заместитель губернатора Новгородской области — заместитель председателя правительства региона Ольга Колотилова по поручению губернатора взяла на личный контроль работу специалистов по противодействию возникновения эпидемии гриппа и ОРВИ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года