Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Медицина к вам приедет

Новгородская мобильная поликлиника «Здоровье» на российском инвестиционном форуме в Сочи привлекла внимание Вероники Скворцовой

Тема здравоохранения на прошедшем российском инвестиционном форуме в Сочи для новгородской делегации, в которую, кстати, вошла и группа практикующих врачей, оказалась определяющей. Презентация мобильного автопоезда «Здоровье» стала главной фишкой на площадке региона.

Уже в стартовый день в рамках секции «Здоровое общество. На пути к цели 80+», организованной при содействии Минздрава РФ, состоялось подписание соглашения между губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и генеральным директором ООО «ПМК-МЕДЭК» Ларисой Качмазовой о том, что в течение полугода в регион поступят ещё три новые мобильные поликлиники.

Как пояснил глава региона, они отправятся в отдалённые населённые пункты: «Жители области получат возможность пройти поликлинический осмотр. Прежде всего это важно для людей пожилого возраста, которым сложно доехать до районных больниц». В свою очередь Лариса Гавриловна сообщила, что если бы не поддержка руководства области, то не было бы ни этого проекта, ни этого медицинского комплекса.

Уже вечером на пленарном заседании, посвящённом вопросам увеличения продолжительности жизни, развернулась дискуссия с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. На нём Андрей Никитин сказал о том, что увеличение продолжительности жизни для Новгородской области станет «одним из самых важных вызовов на ближайшие 5 лет»:

— Проблема № 1 — это первичная диагностика. У нас неплохо оснащены региональные центры, но отсутствие первичной диагностики приводит к тому, что люди попадают туда уже с такой стадией заболевания, которая либо не лечится, либо не позволяет человеку вернуться к здоровому образу жизни.

Именно на внедрение в практику регионального здравоохранения мобильных поликлиник делает ставку областное правительство. Они помогут жителям с периферии пройти комплексное медицинское обследование, не выезжая из своих районов.

Стоило бы отметить, что поликлиника на колёсах на форуме привлекла внимание Вероники Скворцовой и полпреда в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Если выездная форма медицинского обслуживания покажет свою эффективность, опытом Новгородской области воспользуются и другие регионы. Во всяком случае, на форуме в Сочи министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в ближайшие три года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» стоит задача поставить мобильные медицинские комплексы (ММК) во все субъекты России. Кроме того, в состав ММК должны входить такие современные системы, как ГЛОНАСС, встроенный комплект связи с системой поддержки принятия решений удаленной диагностики (телемедицина), гидролифт для людей с ограниченными возможностями.

Между тем оборудование, которым сейчас укомплектован новгородский автопоезд «Здоровье», позволяет провести диагностику многих заболеваний: проверить состояние органов малого таза, брюшной полости, сделать УЗИ сосудов. Так, после апробации комплекса в деревне Савино Новгородского района его разработчики устранили неудобства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для мобильных поликлиник области будет сформирован свой штат медиков из семи специалистов. В идеале такой комплекс должен в год посетить каждый район области два раза. В день мобильная поликлиника сможет принять около 40 человек.

Для бюджета области мобильные поликлиники не будут стоить ни копейки. Инвестор свои затраты возместит за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. В настоящее время презентационный автопоезд возвращается в Великий Новгород.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года