Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Универсальное средство для главврача

Новый руководитель Окуловской ЦРБ появится в ближайшее время

Одной из центральных тем традиционного брифинга заместителя начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Ивана СИЗОВА стала ситуация в Окуловской ЦРБ.

Далеко не в первый раз она привлекает к себе внимание — низкие зарплаты медиков, нехватка лекарственных средств, не соответствующее стандартам качество оказания медицинской помощи, отсутствие ещё одной бригады скорой медицинской помощи.

Журналистам на встрече сообщили: первое, что скоро в окуловской больнице появится новый главный врач. На данный момент обязанности её руководителя исполняет Марина Окунева. Второе, в здании ЦРБ проведут ремонт.

— В эту больницу будут вкладываться хорошие средства. Там нужно усилить поликлиническое звено. Деньги на ремонт будут выделены из областного бюджета. Начнётся он уже в этом году. Кроме того, для Окуловской ЦРБ закупят новое оборудование, — рассказал Иван Сизов.

О существующих проблемах больницы, в том числе и о финансовых — а долг учреждения составляет около 50 млн рублей — давно и прекрасно знают жители района, областной минздрав и губернатор Андрей НИКИТИН. В прошлую пятницу глава региона без присутствия СМИ, так сказать, тет-а-тет, провёл с её врачами незапланированную встречу. На своей странице в соцсетях он лишь сообщил: «Такая «спонтанная» встреча позволила поговорить о дальнейшем развитии Новгородской области, регионального здравоохранения. Поговорить честно, без каких-то заготовок, как есть...».

Выход из долговой ямы, который предлагает больнице региональный минздрав, есть. Возможно, населению, медикам он покажется болезненным, непопулярным, но он соотносится с реалиями страховой медицины.

Объём оказания медицинской помощи для Окуловской ЦРБ сохранится, убеждает минздрав. Но его ждёт распределение — по круглосуточному стационару он уменьшится, но увеличится количество амбулаторных посещений по неотложной помощи, диспансеризации и профилактическим осмотрам.

Кроме того, ещё в феврале министр здравоохранения области Антонина САВОЛЮК на встрече с жителями района подробно объясняла, что переориентирование оказания медицинской помощи со стационарного профиля на амбулаторный потребует организационных изменений:

— Тот же хирург, который сейчас ведёт круглосуточный стационар, должен будет вести дневной стационар и амбулаторный приём в поликлинике. Никаких сокращений кадров, увольнений не предполагается.

Тогда же она отметила, что на станции скорой медицинской помощи есть новые автомобили с современным оборудованием для сердечно-лёгочной реанимации. Но оно почему-то не используется.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года