Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Из филиала в больницу

В Валдае будет создан ещё один межрайонный медицинский центр

Даже внешне двухэтажный корпус филиала федеральной больницы № 122 им. Л.Г. Соколова в голубых тонах преподносит себя намного выгоднее, чем его сосед — типовое серое здание Валдайской ЦРБ, стоящее рядом. Но уже в скором времени два учреждения будут представлять единое целое. По инициативе губернатора Новгородской области Андрея НИКИТИНА, поддержанной Федеральным медико-биологическим агентством, принято решение, что в Валдае, наряду с Боровичами и Старой Руссой, появится межрайонный медицинский центр. К нему будут прикреплены жители Валдайского, Демянского, Марёвского и Крестецкого районов. Впрочем, медицинскую помощь, а именно высокотехнологичную (ВМП), в новом учреждении смогут получать все жители Новгородской области.

— Эта больница станет федеральной, она полностью будет работать по федеральным стандартам, — сообщил Андрей Никитин журналистам на специально созванном брифинге. — Более двух миллиардов рублей будет вложено в её развитие и расширение. Она начнёт действовать не только как межрайонная. Часть квот на операции по ВМП, по которым новгородцы сейчас отправляются в клиники Москвы и Санкт-Петербурга, получит Валдайский межрайонный центр. Люди смогут лечиться, не выезжая за пределы области. Кроме того, на его базе появится сердечно-сосудистый центр, куда будут направлять пациентов с инфарктами и инсультами из прикреплённых к нему районов.

Филиал 122-й был открыт 4,5 года назад. Перед ним была поставлена задача — снизить смертность от ДТП на опасном участке федеральной трассы М-10 Санкт-Петербург — Москва. Пожалуй, таким медицинским оснащением, каким располагает филиал — а это компьютерные и магнитно-резонансные томографы, ультразвуковые диагностические аппараты, цифровые рентгеновские установки, — не может похвастаться ни одна медицинская организация области. Однако ещё на момент планирования работы филиала обговаривалось, что в его стенах будет оказываться не только экстренная медицинская помощь.

— Сегодня здесь проводятся операции на закрытом сердце, в клинике — мощная функциональная диагностика и эндоскопическое отделение, — сообщил главный врач клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова Яков НАКАТИС. — В прошлом году полностью была закрыта потребность Новгородской области в имплантации коленного сустава. Поскольку я сам врач-оториноларинголог, горжусь тем, что в Новгородской области нет глухих маленьких пациентов, которым требуется имплантация по восстановлению слуха. Это стало возможным благодаря взаимодействию наших специалистов и новгородских врачей, которые выявляют таких детей и направляют к нам на операции.

Как отметила министр здравоохранения области Антонина САВОЛЮК, проект, когда федеральный медицинский центр берёт под крыло районную больницу, а также готов обслуживать пациентов первичного звена по полисам ОМС, первый в стране:

— Здесь население сможет получать амбулаторно-поликлиническую помощь, проходить диспансеризацию. Это хорошая возможность улучшить качество оказания медицинской помощи в регионе.

В новом для себя формате валдайская больница начнёт работать в конце 2020-го — начале 2021 года. При этом, как подчеркнул губернатор, обслуживание и лечение пациентов не прервутся ни на один день. Персонал для Валдайского межрайонного центра будет комплектоваться из сотрудников районной больницы, которые перейдут на работу в филиал, и 250 новых медицинских специалистов. Как пояснил Яков Накатис, в рамках программы создания центра будут выделены деньги на жильё для медиков.

— Все специалисты, а это около 500 человек, и их семьи получат жильё экономкласса. Будем приглашать сотрудников из других регионов. Уникальность Валдайского района, думаю, привлечёт молодёжь. Надеемся и на выпускников новгородского университета. А кроме того, не отменяется вахтовый метод работы врачей. Он, кстати, неплохо зарекомендовал себя в филиале, — сказал Яков Накатис. — Поддержка администрации области, уже имеющийся опыт, материальная помощь правительства страны помогут нам при реализации проекта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года