Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Обратная связь

Каждый житель региона сможет пожаловаться на качество работы медиков в общественную комиссию

В ближайшие дни в Новгородской области приступит к работе специальная комиссия по проверке качества оказания медицинской помощи, в том числе работы врачей скорой помощи.

Комиссия была создана по поручению главы региона Андрея Никитина после случая в Шимском районе на минувшей неделе, когда мать заболевшей девочки вызвала скорую и ждала приезда врачей более 5 часов. Как показала проверка областного минздрава, медики в разговоре с женщиной выяснили, что ребёнку не требуется экстренный выезд. Кроме того, в тот момент на станцию скорой помощи поступило 10 вызовов, в пяти из которых требовалось именно экстренное вмешательство медиков.

Как рассказал Иван СИЗОВ, заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области, министр здравоохранения Антонина Саволюк созвонилась с матерью девочки, чтобы обсудить ситуацию, и извинилась перед ней за долгое ожидание врачей.

— Минздрав нацелен минимизировать число таких случаев, — сказал Иван Сизов. — Но исключать сбои в работе единой диспетчерской службы скорой помощи тоже нельзя. Программное обеспечение, которое используют медики, установили еще в декабре прошлого года. Его апробация продолжается.

Именно такие спорные случаи, как в Шимском районе, будет анализировать комиссия, в состав которой помимо врачей вошли общественники и журналисты. Комиссия будет работать публично, рассказывая общественности о результатах проверок, сообщили в пресс-центре правительства области. «Её отличие от других проверяющих инстанций в том, что в состав вошли представители пациентского сообщества», — подчеркнул Иван Сизов.

Каждый житель региона может обратиться в комиссию, сделав звонок в министерство здравоохранения. Поводом для встречи участников комиссии могут стать сообщения в СМИ и социальных сетях. Главная задача — выработать меры по улучшению работы медиков.

— Важно, что к этому обсуждению привлекают общественность, — сказал сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов, президент регионального отделения Всероссийского общества гемофилии Игорь АВШАРОВ. — Надо совместно с нами вырабатывать предложения по улучшению оказания медицинской помощи, ведь люди — главные потребители услуг. Именно они дают обратную связь. У пациента и руководителя — зачастую разные мнения. Если есть обращения от пациентов, то их нужно рассматривать. Эти мнения могут помочь при принятии управленческих решений.

Полный список членов комиссии:

Игорь Авшаров, сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов, президент регионального отделения Всероссийского общества гемофилии; Сергей Новиков, заместитель главного врача Новгородской областной клинической больницы; Наталья Ревина, заместитель главного врача Новгородской станции скорой медицинской помощи; Сергей Сорокин, консультант министерства здравоохранения Новгородской области; Александр Терлецкий, председатель Новгородской областной организация Всероссийского общества инвалидов; Ольга Хруцкая, председатель комиссии по охране здоровья и поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Новгородской области; Олеся Иванова, корреспондент новгородского филиала ВГТРК; Игорь Свинцов, главный редактор газеты «Новгородские ведомости».

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА