Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Видеомост между врачом и пациентом

Специалисты Центра медицинской профилактики для проведения школ пациентов начали использовать телекоммуникационные технологии

Идея внедрить в практику новгородских врачей дистанционное проведение школ пациентов принадлежит Алексею ЛИХАЦКОМУ, общественнику, директору Творческого центра Евгении Лихацкой.

— Два года наш Творческий центр реализует на средства президентского гранта проект «Окно в мир», — сообщил он. — В частности, было закуплено оборудование для проведения видеоконференций. Оно позволило объединить в единую телекоммуникационную сеть 17 социальных учреждений области. К ней подключен и Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов Республики Карелия. Охват аудитории составляет более двух тысяч человек. Благодаря телемостам проводятся сеансы музыкотерапии, мастер-классы по рукоделию и народным промыслам, а также виртуальные экскурсии Новгородского музея-заповедника. В онлайн-режиме участники из разных районов могут пообщаться друг с другом, а также задать ведущим вопросы. Два года с Центром сотрудничает главный психотерапевт Новгородской области Олег Вениаминович Петренёв. Возможности оборудования — широкие. К проекту подключился тренер по йоге. В конце марта Центр выступил с предложением к областному минздраву организовывать прямые эфиры с медиками. Так, персоналу социальных учреждений тоже могут быть полезны рекомендации врачей, как им ухаживать за своими подопечными.

Инициативу Центра поддержала министр здравоохранения области Антонина Саволюк. В частности, на своей странице «ВКонтакте» она сообщила: «Этот опыт можно было бы внедрить в практику нашего Центра медицинской профилактики. Специалисты центра регулярно читают лекции для населения. А телетрансляция позволит существенно расширить охват аудитории, что крайне важно в профилактике здорового образа жизни».

По словам Алексея Лихацкого, в распоряжении Центра имеется мобильная телестудия, с которой можно выехать в любую точку и провести трансляцию.

Первый прямой эфир из Центра медицинской профилактики для подопечных социальных учреждений состоялся 17 мая. Его врачи рассказали, какие услуги предоставляет Центр и как организовать в домах ветеранов и интернатах приём для его выездной бригады медиков. Также была проведена беседа о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

— Ориентир разговора во время сеансов направлен на то, чтобы человек сам приложил усилия для сохранения своего здоровья, а не поликлиника или медики, — сообщил психотерапевт Олег ПЕТРЕНЁВ, который одним из первых включился в проект. — Во время эфира я стараюсь обучить людей таким техникам и технологиям, которые помогли бы им повысить качество своей жизни. Длительность эфира составляет около часа, за это время я успеваю провести для подопечных социальных учреждений групповые консультации, ответить на персональные вопросы. Рассказать о какой-то конкретной теме, например, о настроении, о том, как улучшить сон, как важно соблюдать режим дня. Проект — перспективный. Одному специалисту потребуется много времени, чтобы объехать несколько социальных учреждений и в каждом провести серию занятий. Дистанционный метод позволяет привлечь сразу много людей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года