Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На начальном этапе

Владимир ПУТИН убеждён, что о достойном качестве медицинских услуг можно говорить, если хорошо работает первичное звено

На встрече с Татьяной Голиковой, вице-премьером по социальной политике, глава государства поднял тему здравоохранения.

«На национальный проект «Здравоохранение» до 2024 года предусмотрены 1 триллион 367 миллиардов рублей, из них 49 миллиардов рублей — на первичное звено. И в целом программа выстроена грамотно, нацелена на достижение основных ключевых показателей в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями... Зная, что фельдшерско-акушерские пункты уже строятся и будут строиться, амбулатории приводятся в порядок и возводятся новые, закупаются передвижные мобильные медицинские центры, меня всё-таки беспокоит именно первичное звено здравоохранения. И если мы именно по нему не решим комплекс вопросов, то не сможем добиться поставленных целей в сфере демографии. Не сможем обеспечить ни продолжительность жизни, заявленную нами, ни повысить естественный приток населения. То есть одна из основных демографических целей не сможет быть достигнута...» — сказал Владимир Путин.

Татьяна Голикова, докладывая президенту о ходе реализации нацпроекта, в том числе остановилась и на теме диспансеризации: «Субъекты РФ представили перечни учреждений, в которых граждане могут пройти диспансеризацию в полном объёме, чтобы их не гоняли от учреждения к учреждению... Анализ показал, что в большом количестве регионов медицинские организации не готовы в одном месте предоставить такого рода услугу. Почему? Потому что не хватает маммографического, флюорографического, эндоскопического оборудования. Поэтому есть необходимость замены такого рода техники...».

Лечебные учреждения Новгородской области стараются, по мере возможности, полно проводить диспансерные обследования на своих базах. Так, по информации министерства здравоохранения региона, за первые шесть месяцев 2019 года диспансеризацию прошли более 35 тысяч человек — 35,6% от плана. Что касается профилактических медицинских осмотров, то обследовались более 14 тысяч человек (20,4%).

При проведении диспансеризации, в том числе и выездных формах работы, впервые были выявлены случаи артериальной гипертензии (286 случаев), ожирения (493), сахарного диабета (48), новообразований (75), болезней крови (25).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года