Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Полная ликвидация

Новгородская область вошла в пилотный проект «Северо-Западный федеральный округ — территория, свободная от туберкулёза»

Согласно стратегии Всемирной организации здравоохранения к 2035 году смертность от туберкулёза необходимо снизить на 95% по сравнению с уровнем 2015 года, а заболеваемость — на 90%. Между тем по проекту «Северо-Западный федеральный округ — территория, свободная от туберкулёза» в нашем регионе это должно произойти уже к 2025 году.

Как рассказал главный фтизиатр Новгородской области Анатолий КАРПОВ, через шесть лет показатель заболеваемости туберкулёзом с нынешних около 40 случаев на 100 тыс. населения должен уменьшиться до 25,5, а показатель смертности — до 2,1.

— Это обязывает Новгородскую область ко многому, и с этой задачей она может справиться, — сообщил он. — В прошлом году было зарегистрировано 216 бациллярных очагов. С одной стороны, это не так много, но с другой — почти у половины больных был выявлен туберкулёз с множественной лекарственной устойчивостью. Он трудно поддаётся лечению и лечится не менее двух лет. Более того, больные заражают людей, находящихся с ними в постоянном контакте, именно туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью.

По словам Анатолия Карпова, нередко семейные очаги туберкулёза обнаруживаются благодаря аллергической реакции Манту у ребёнка, которая была сделана ему в образовательном учреждении.

Для реализации проекта, как считает главный фтизиатр области, необходимо разработать и внедрить программу социальной поддержки больных туберкулезом. Конкретнее — организовать их психосоциальное сопровождение, повышать приверженность больных к лечению, мотивировать их на контролируемый приём противотуберкулезных препаратов и своевременное обследование. А кроме того, привлекать общественные и неправительственные учреждения для оказания социальной помощи.

Впрочем, это далеко не единственные условия для успешного выполнения проекта по борьбе с палочкой Коха. Согласно санитарным правилам в выявленных очагах должна проводиться специальная дезинфекция. Однако в Новгородской области дезинфекционный отдел есть только в областной инфекционной больнице. Его специалисты по заявкам обрабатывают дома в Великом Новгороде и в Новгородском районе. Между тем для стопроцентного охвата очагов туберкулёза дезинфекционными мероприятиями подобные отделы необходимо организовать на базе Старорусской и Боровичской центральных районных больниц. Соответствующая инициатива направлена в региональное министерство здравоохранения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года