Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Обновление по брендбуку

Ремонт в подразделениях Центральной городской клинической больницы должен завершиться к концу года

Теперь у детской поликлиники № 1 Великого Новгорода можно комфортно припарковать не только детскую коляску, но и автомобиль. Ранее найти свободное место рядом с медицинской организацией было весьма проблематично. Впрочем, это не единственное изменение, случившееся с поликлиникой в последнее время. В рамках капитального ремонта удалось обновить фасад её здания, закрыть арочные проёмы колясочной пластиковыми витринами, чтобы уберечь коляски от осадков, уложить резиновое покрытие на ступеньках крыльца для безопасности детей, преобразить регистратуру по стандартам «бережливого производства», отремонтировать лестницы и многое другое. На днях здесь подключат терминал по выдаче талонов.

— Первоначально контракт на ремонт поликлиники составлял около шести миллионов рублей. Это деньги областного бюджета. В результате торгов удалось сэкономить почти полмиллиона рублей, — рассказал и.о. главного врача ЦГКБ Алексей ТАРАСОВ. — При составлении плана ремонтно-строительных работ учитывали пожелания родителей. И подрядчик с задачей справился. Контрольную вырубку из асфальтового полотна я оценивал лично.

Поликлиника на набережной Александра Невского стала первой среди подразделений ЦГКБ, где ремонт в этом году уже подошёл к своему завершению. Сейчас к нему готовятся здания детской стоматологической поликлиники, детской поликлиники № 3 и актовый зал клиники № 1 (бывшая «Азот»), на площадях которого разместится городской Центр телемедицины. По словам руководителя больницы, все три объекта, как требует 44-ФЗ, проходят этап электронного аукциона. По условиям контрактов со своим заданием подрядчики должны справиться до конца этого года.

Самая большая сумма предусмотрена на ремонт детской поликлиники на улице Германа — 9,3 млн рублей. Главным образом стройка затронет первый этаж: все окна заменят на металлопластиковые, будут установлены новые двери кабинетов, обновится входная группа. Регистратура тоже перейдёт на формат «бережливого производства». На время ремонта специалистам для приёма маленьких пациентов найдут другие помещения в поликлинике.

Как пояснил Алексей Тарасов, в ЦГКБ стараются все строительные работы проводить в соответствии с принятым в больнице брендбуком — специальным документом, в котором указан единый образец для всех подразделений. Так, он определяет, какими должны быть в них напольные покрытия, цвет стен, система навигации для пациентов и многое другое. Единая концепция, с одной стороны, делает поликлиники удобными для пациентов, с другой — администрация больницы более точно и экономно сможет рассчитать суммы расходов на ремонт.

Консилиумы на расстоянии

Финансирование на организацию городского Центра телемедицины поступит из средств национального проекта «Здравоохранение». Главной задачей Центра станет помощь врачам районных больниц, которые не всегда имеют возможность провести комплексную диагностику своих пациентов.

Максимальная цена контракта на ремонт помещения под будущий Центр составляет 7,7 млн рублей. К концу августа станет известен подрядчик. После окончания ремонта будут закуплены оборудование и программное обеспечение, чтобы информация о пациенте передавалась по защищённым каналам связи.

— Регламент взаимодействия Центра с районами ещё предстоит разработать, — сообщил Алексей Тарасов. — Телемедицина заменит банальные звонки по телефону. Она исключит ситуации, когда по какой-то причине врач не берёт трубку и не выходит на связь. В будущем городской Центр подключат к областному сегменту телемедицины.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года