Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приходите на осмотр

Владимир ПУТИН поручил разработать региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения

На совещании с представителями Правительства РФ глава государства отметил: «У нас приличные деньги запланированы на национальный проект «Здравоохранение» — 1 триллион 367 миллиардов рублей. На развитие первичного звена здравоохранения из этой суммы выделено — по двум программам — 237,5 миллиарда рублей. Сколько это процентов получается? 15, 16, 17? При этом основные мероприятия по нацпроекту — это специализированная и высокоспециализированная помощь. Да, она стоит дороже, и по этим направлениям высокая смертность, и от уровня специализированной и высокотехнологичной помощи зависит весь уровень здравоохранения в стране. Это правда. Но у нас в сфере такой вот помощи в прошлом году было 746,8 миллиона обращений, а обращений в первичное звено — 1 миллиард 200 миллионов. Почти в два раза больше. О чём я хочу сказать? Если первичное звено будет в том состоянии, в котором находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что именно в первичном звене — провал. Поэтому нам нужно принять дополнительные меры по укреплению первичного звена здравоохранения. Да, мы дважды это делали из федерального центра в расчёте на то, что начатое будет подхвачено на местах, но в регионах движения не происходит. В этой связи нам нужно посмотреть на всю организацию данной работы. И потому я прошу министерство здравоохранения и правительство в целом: во-первых, к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Второе: инициировать и организовать подготовку программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах страны — они должны пройти защиту не позднее 1 июля следующего года. Третье: необходимо создать механизмы контроля за качеством этих программ, и четвёртое — за ходом их реализации и исполнения. И наконец, нужно проработать и предложить источники финансовой поддержки всех предлагаемых мероприятий с федерального уровня».

В Новгородской области первичное медицинское звено испытывает те же трудности, что и в других субъектах РФ, а именно — нехватку кадров, слабое материально-техническое оснащение районных клиник, проблему с доставкой больных по скорой помощи, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов.

Однако в 2019 году, в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», два модульных ФАПа уже появились в Крестецком районе. На подходе ещё один — в Новгородском районе. По плану — до конца текущего года установить ещё семь ФАПов и три врачебные амбулатории — в Старорусском, Маловишерском, Валдайском, Пестовском районах.

Кроме того, по информации правительства области, в ближайшие годы регион намерен закупить 30 мобильных ФАПов. А в рамках государственно-частного партнёрства есть договоренность, что к двум уже действующим передвижным поликлиникам добавится ещё столько же.

Что касается профилактического направления работы первичного звена, то за шесть месяцев 2019 года такие медосмотры прошли более 14 тысяч жителей области (20,4% от плана), диспансеризацию — свыше 35 тысяч человек (35,6%). Всего же до конца текущего года диспансеризации и профосмотрам подлежат почти 170 тысяч жителей нашего региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года