Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Сначала служебное, потом своё

Андрей Никитин пообещал, что врачам и фельдшерам начнут выделять жильё уже в этом году

На этой неделе в пространстве «Точка кипения» на вопросы будущих медиков ответили представители областной власти и университета. Встреча продлилась два часа, во время которых обсудили в том числе и дополнительные меры поддержки, на которые в ближайшее время смогут рассчитывать медработники.

Министр здравоохранения области Антонина САВОЛЮК начала разговор с рассказа о положении дел на рынке труда в Новгородской области. По ее словам, на данный момент у нас не хватает терапевтов, педиатров, врачей общей практики и многих других. Кроме того, особый дефицит ощущается в специалистах не с высшим, а со средним специальным образованием.

— Десять лет назад мы считали, что фельдшер — это прежде всего грамотный исполнитель. Сегодня он — человек, который сам принимает решения. Это стало возможным благодаря тому, что фельдшерам оказывается поддержка по телемедицинским каналам, появилось много техники и оборудования, которыми они должны уметь пользоваться.

Также министр посоветовала будущим медикам сначала поработать в небольшой больнице, набраться опыта, а потом уже решать, нужно ли идти работать в большие медицинские центры.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН рассказал о новой мере поддержки, которая призвана помочь решить проблему дефицита кадров:

— В ближайшее время на заседании областной Думы будет рассмотрен законопроект о выделении служебного жилья участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Оно будет предоставляться медикам в возрасте до 45 лет, которые только прибыли или переехали в регион, а также тем, кто работает в учреждениях области. Жилье будет передаваться в собственность через семь лет.

Программа заработает на территории всей Новгородской области в этом году, к концу 2019-го первые участники должны будут уже получить свое жилье. В течение трех лет квартиры должны получить все специалисты, которые в них нуждаются.

Добавим, на данный момент в рамках российской программы «Земский доктор» (с 2018 года — «Земский фельдшер») врачам, прибывшим в населенные пункты, рабочие поселки и города с населением до 50 тысяч человек, выплачивается 1 млн рублей, фельдшерам — 500 тысяч рублей. Кроме этого, в регионе врачам остродефицитных специальностей предоставляется единовременная выплата (500 тысяч рублей) на приобретение, строительство жилья или погашение ипотечного кредита. Также с этого года медикам предоставляется новый вид социальной выплаты — компенсация процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом сроком до 15 лет с момента предоставления займа. Тем не менее несмотря на вышеназванные меры поддержки кадровый вопрос в сфере здравоохранения остается на Новгородчине наиболее острым.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года