Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Острый и стремительный

Как справиться с норовирусом?

Виктория ГЛУШКЕВИЧ, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:

— Специфического лечения или каких-нибудь противовирусных препаратов, помогающих от норовируса, нет. Лекарств, а также прививки против этой инфекции люди ещё не придумали. Лечение предусматривает борьбу с основными симптомами инфекции: сильной тошнотой и рвотой, а также диареей.

Заболевание, протекающее в неосложнённой форме — лёгкой и средней степени тяжести, характеризуется подъёмом температуры до 38°С, болезненными ощущениями в животе, рвотой до 3–5 раз в сутки. Если вирус не успел поразить желудочно-кишечный тракт, диарея может и не возникнуть. Но иногда отмечается 1–3-кратный жидкий стул.

Заражение может происходить пищевым, водным и контактно-бытовым путем: через руки, при контакте с игрушками, ручками дверей, перилами, телефонами, компьютерной мышью, на которых сохраняется вирус.

Важно знать, что человек, в организме которого присутствует норовирус, будет заразен с момента проникновения вируса и весь период протекания болезни.

Норовирус отличается стремительным распространением и острым началом заболевания. Недомогание можно почувствовать буквально через два часа после попадания вируса в организм. Например, после употребления инфицированных продуктов, воды или после контакта с больным. Для того чтобы появились симптомы заболевания, достаточно всего десятка вирусных частиц. Пик заболеваемости норовирусом приходится на осенне-зимний период. Часто возбудитель норовируса является причиной вспышек в организованных детских коллективах, в том числе и в детских садах.

Не стоит думать, что норовирус — новая инфекция. Она существовала всегда рядом с человеком. Благодаря развитию лабораторных методов исследования, появлению новых современных методик определения возбудителей, к которым относится ПЦР (полимеразная цепная реакция), теперь удаётся идентифицировать и норовирусы.

Наиболее восприимчивы к вирусной инфекции дети до 5 лет. Ребёнок до школы может переболеть данной инфекцией несколько раз.

Главная опасность норовирусной инфекции — это возможность развития обезвоживания организма на фоне многократной рвоты и жидкого стула. Особенно опасно обезвоживание организма для детей раннего возраста — до двух лет. Поэтому обращение за медицинской помощью должно быть своевременным. Госпитализация в инфекционный стационар требуется не всегда.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года