Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Системный обманщик

К встрече с коронавирусом готовим алгоритм

Самые топовые новости последнего времени — новости про коронавирус. Методы борьбы с ним аналогичны тем, что используют при гриппе и ОРВИ. Рекомендуется тщательно мыть руки, носить маски, принимать на ранней стадии заболевания противовирусные препараты, среди которых рибавирин, интерферон бета Ib, циклоферон. Слизистую носа для профилактики советуют смазывать инфагелем. Однако вакцина против штамма 2019-nCoV ещё не придумана.

По словам заведующего кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования НовГУ, профессора Георгия АРХИПОВА, пик заболеваемости коронавирусом в мире ещё не достигнут. И когда она пойдёт на спад, сказать сложно.

— У мутировавшего коронавируса нет межвидовых ограничений, заражение идёт не только от человека к человеку, но и от животного к человеку, — сказал Георгий Архипов. — Наша иммунная система оказалась неспособной его распознать. Он активно размножается в клетках нашей дыхательной системы. Вирус опасен тем, что стремительно поражает трахею, бронхи и лёгкие, вызывая атипичную пневмонию, которая антибиотиками не лечится. В группе риска — пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, поскольку у них, как правило, иммунитет ослаблен.

Инкубационный период — от 14 до 20 суток. Это означает, что человек, становясь носителем вируса, даже не подозревает, что серьёзно болен и уже опасен для окружающих, поскольку выделяет его воздушно-капельным путём. Вот почему одна из рекомендаций — избегать массовых мероприятий.

Ещё в январе Роспотребнадзор рекомендовал региональному минздраву подготовиться к приёму больных с подозрением на коронавирус. Они будут госпитализироваться в областную инфекционную больницу. Инструктаж медиков в клинике проведён.

— Есть алгоритм, как действовать врачам в данной ситуации, — пояснила клинический ординатор по инфекционным болезням Галина МАКСИМОВА. — Когда от бригады скорой помощи в больницу поступает сообщение о пациенте с подозрением на коронавирус, осматривать его будут либо в салоне машины, либо в боксе, куда человека доставят, минуя приёмный покой. Сами медики при осмотре пациента должны быть в одноразовом защитном костюме.

Что касается вопроса, находятся ли в настоящее время в Великом Новгороде туристы и гости из Поднебесной, то, как рассказала коммерческий директор отеля Park Inn Юлия ЛАЗАРЕВА, вряд ли сейчас в новгородских гостиницах есть граждане КНР:

— Туристический сезон у нас начинается в апреле, поэтому в данный момент в нашем отеле туристических групп из Китая нет, и не планируется их принимать. Известно, что китайские агрегаторы отключили продажу авиа- и железнодорожных билетов на зарубежное направление до 8 февраля, когда завершатся каникулы китайского Нового года. Если ситуация по коронавирусу не будет урегулирована, то туристический сезон начнётся без китайских групп.

***

Анализы двоих новгородцев, прибывших 31 января из Китая и по неизвестной причине не обследованных медиками на границе, направлены в Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, признаков коронавирусной инфекции у них нет. Однако за новгородцами будет в течение 14 дней установлено медицинское наблюдение. Следить за их состоянием будут врачи поликлиник, к которым они прикреплены.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года