Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Возрастные изменения слуха

Олеся КИМ, врач-оториноларинголог поликлиники № 3 Великого Новгорода:

— Снижение слуха у пожилых людей — необратимое следствие старения организма, увядания физиологической активности всех его функций, включая органы слуха и нервную систему. Это заболевание возникает у 20–30% людей в возрасте от 50 до 65 лет, у половины населения от 65 до 75 лет, более чем у 95% лиц старше 75 лет.

Снижение слуха постепенно уменьшает социальную активность человека, ухудшает душевное состояние, вызывает негативные эмоции у пожилых людей. Эти факторы могут провоцировать риск развития возрастных психических изменений.

Для профилактики тугоухости прежде всего рекомендуется удалить из жизни громкие звуки. Если приходится работать на шумном производстве, то следует использовать наушники или беруши.

Сначала пожилому человеку становятся недоступными высокие, звонкие звуки — женский и детский голоса, удалённый звонок. Потом он не может разобрать слов, если одновременно разговаривают несколько человек.

Метод лечения оториноларинголог подбирает в зависимости от причины, типа и стадии болезни, а также индивидуальных особенностей пациента.

Врач может назначить приём медикаментов, физиотерапевтические процедуры, выполнение специальных упражнений, ношение слухового аппарата, хирургическое лечение.

Независимо от использованного метода при плохом слухе у пожилого человека лечение направлено на устранение причины патологии, восстановление структур слухового анализатора, улучшение циркуляции крови, что способствует поступлению кислорода и питательных веществ к повреждённым отделам.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СЛУХА

Они повышают восприятие и проводимость звуков, позволяя полностью или частично восстановить утраченные функции.

Сидя в кресле и закрыв глаза, попытайтесь выделить из окружающего пространства максимум звуков: жужжание мух, тиканье часов, капанье воды, уличный шум, а также определить источник звука.

Периодически разговаривайте шёпотом. Это улучшит функционирование слухового рецептора и разовьёт способность улавливать тихие звуки.

Также полезны занятия, которые требуют сосредоточенности: игра на музыкальных инструментах, разгадывание кроссвордов, вязание.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года