Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Требуется консультация

Отремонтированы помещения для детского блока Крестецкой ЦРБ. Но пока они закрыты...

Летом прошлого года на спонсорские средства начался ремонт помещений одного из зданий Крестецкой ЦРБ — под детскую консультацию и дневной стационар для маленьких пациентов.

— Идея была — выделить в отдельный блок все наши медицинские услуги, оказываемые несовершеннолетним, чтобы не пересекались взрослые больные и дети, — рассказал и.о. главного врача ЦРБ Антон ИГНАТЬЕВ. — Поэтому и было решено провести частичную реконструкцию с обустройством отдельного входа, ремонт и перезонирование помещений корпуса, который прежде занимали гинекология и станция скорой помощи — эти отделения переехали в административное здание.

15 млн рублей было потрачено на ремонт помещений Крестецкой ЦРБ — под детскую консультацию и дневной стационар для маленьких пациентов.

К началу 2020-го запланированные проектом работы подрядчиком были выполнены, закуплены вся нужная мебель и инвентарь. Детская поликлиника и дневной стационар на 10 коек готовы к работе.

Но не работают. По словам Игнатьева, причина — в отсутствии лицензии:

— Сами лицензии выдаются бесплатно. Но для того, чтобы их получить, необходимы санэпидзаключения на соответствие помещений требованиям по шуму, работе вентиляции, качеству воды и прочим показателям, а на эти исследования требуются десятки тысяч рублей, которых у больницы сейчас нет, — пояснил ситуацию и.о. главного врача.

И когда появятся, в ЦРБ не знают, поскольку финансовая ситуация в учреждении довольно сложная.

В настоящее время консультативный прием педиатры ведут на прежнем месте — в поликлинике для всех групп населения. В случае необходимости лечения под постоянным присмотром медиков детей направляют на госпитализацию в областной центр. Не работает в Крестецкой ЦРБ сейчас и гинекология, которая тоже переехала на новые площади и на деятельность которой также требуется лицензирование.

Получение разрешительной документации на работу отделений — первостепенная задача для руководства Крестецкой больницы. Но параллельно с этим предстоит еще решать вопрос ремонта помещений детской консультации в старой поликлинике, куда в будущем планируется перевести стоматологию.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года