Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Особые условия

Из областного бюджета выделяются средства на доплаты сотрудникам лечебных учреждений

Работникам медицинских организаций, которые оказывают помощь жителям региона с новой коронавирусной инфекцией, будут выплачены средства стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку. Соответствующее постановление об этом на прошлой неделе подписал глава региона Андрей Никитин. Под действие документа подпадают также работники из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. И распространяется он на сотрудников государственных медицинских организаций.

до 12 130 рублей увеличен размер максимальной величины пособия по безработице с 30 марта. Минимальный размер пособия остался прежним — 1500 рублей.

Выплаты будут производиться ежемесячно за счёт средств областного бюджета. Их начисление начнётся с 19 марта, когда в области был выявлен первый случай коронавируса. Что касается срока окончания действия постановления, то, как говорится в его тексте, сами медицинские организации по согласованию с региональным минздравом должны его установить.

Врачи, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в том числе врачи-инфекционисты, врачи анестезиологи-реаниматологи, будут получать по 30 тысяч рублей. Санитарам-водителям, водителям неотложной и скорой медицинской помощи, уборщикам служебных (производственных) помещений, обеспечивающим условия для оказания специализированной медпомощи, дезинфекторам, кастеляншам и буфетчикам заплатят по 10 тысяч рублей. Врачи, участвующие в проведении лабораторных исследований, могут рассчитывать на выплату в размере 25 тысяч рублей.

Лаборанты, представители среднего медперсонала, участвующие в проведении лабораторных исследований материала новой коронавирусной инфекции, получат по 15 тысяч рублей. Также поддержку окажут среднему и младшему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. Для первых размер ежемесячной выплаты составит 20 тысяч рублей, для вторых — 15 тысяч рублей.

Областные субсидии медикам станут дополнением к президентским выплатам.

51 миллион рублей из Резервного фонда Правительства России получит Новгородская область на стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. По предложению Президента Владимира Путина дополнительные выплаты нужно ввести на три месяца, начиная с апреля.

* * *

В соответствии с Постановлением Правительства РФ федеральная субсидия предоставляется:

• врачам, среднему медицинскому персоналу скорой медицинской помощи, а также фельдшерам (медсёстрам) по приёму вызовов;

• врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь;

• врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

министерства труда и социальной защиты населения по вопросам получения пособий и других мер социальной поддержки — 8 (8162) 77-40-03.

Центра занятости населения Новгородской области — 8 (8162) 66-28-50. Специалисты окажут консультации по вопросам трудоустройства, получения выплат по безработице и другим.

* * *

Всем гражданам, получающим пособие в максимальном размере, Центром занятости населения Новгородской области автоматически произведён его перерасчёт. По всем вопросам, связанным с размером пособия, необходимо обращаться по телефонам отделов занятости населения в муниципальных районах и городском округе или через интерактивный портал Центра занятости населения Новгородской области: https://vnovgzan.ru/.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года