Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В критическом состоянии

больных переводят на искусственную вентиляцию лёгких

Заболевание COVID-19 поражает преимущественно нижние дыхательные пути, и у 20% заражённых людей вирус проникает глубоко в лёгкие. Состояние пациентов быстро становится критическим, и самых тяжелых больных необходимо срочно поместить в отделение интенсивной терапии и подключить к аппаратам искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

Когда нужна искусственная вентиляция лёгких?

ИВЛ необходима, когда лёгкие больше не могут вдыхать достаточно кислорода и выдыхать собравшийся в них углекислый газ. В этом случае аппараты ИВЛ берут на себя функции дыхательной системы.

Если человека, который перестал дышать, не подключить к аппарату ИВЛ, его внутренние органы перестают снабжаться кислородом. Вскоре после этого перестаёт биться сердце, прекращается кровоснабжение, и в течение нескольких минут пациент умирает.

Как работает оборудование ИВЛ?

Принцип, по которому работают аппараты ИВЛ, называется вентиляцией с положительным давлением. Они закачивают насыщенный кислородом воздух в лёгкие и откачивают из них жидкость. Звучит просто, но в действительности это — сложный процесс. 

27,3 аппарата ИВЛ приходится в России на 100 тысяч человек. В США этот показатель составляет 18,8, в Италии — 8,3, в Украине — 8,6.

Что чувствуют пациенты под ИВЛ?

Существует два вида искусственной вентиляции лёгких: инвазивная и неинвазивная. При неинвазивном искусственном дыхании на лицо пациента надевается плотно прилегающая маска, через которую воздух с помощью оборудования поступает в легкие. В этом случае у человека сохраняются все естественные функции дыхательных путей.

Чтобы провести инвазивную вентиляцию лёгких, пациенту делают интубацию — вставляют в трахею трубку через нос или рот. В некоторых случаях проводится хирургическая операция, которая называется трахеотомия: врач делает в нижней части шеи небольшой надрез, вскрывающий трахею, в него вводится трубка, а затем к ней подключается аппарат ИВЛ.

Люди, подключенные к ИВЛ, не могут ни говорить, ни есть, ни пить: их приходится искусственно кормить через трубку. Поскольку инвазивная вентиляция лёгких, помимо всего, ещё и довольно болезненна, пациентов обычно вводят в искусственную кому при помощи анестезии.

* * *

Комментарий министерства здравоохранения Новгородской области:

— В регионе достаточно аппаратов для искусственной вентиляции лёгких. Для работы в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией есть потребность в приобретении дополнительного медицинского оборудования. Недостающие аппараты ИВЛ приобретаются как через Министерство промышленности и торговли РФ, так и на частном рынке. Сейчас в медицинских организациях идёт установка шести новых аппаратов ИВЛ, ожидается поставка ещё 30 комплектов по линии Минпромторга.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

В социальных сетях мне часто задают вопрос: «Почему я должен сидеть дома, когда другие свободно гуляют? Почему им можно, а мне нельзя?».

Те, кто считает, что им можно, сегодня с высокой долей вероятности выбирают будущее с трубкой в горле, с невозможностью самостоятельно дышать и говорить.

Поймите это наконец!

Поэтому ещё раз прошу всех, особенно пожилых людей, — оставайтесь дома!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года