Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Тест подтверждён

Область готовится к ухудшению эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции

О том, как будет проводиться диагностирование жителей региона на COVID-19, всем ли нужно сдавать анализы на его наличие, при каких условиях пройдёт пик заболеваемости, «НВ» рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Виктория ГЛУШКЕВИЧ

— Виктория Александровна, сколько в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии делают анализов на коронавирус в день? 

— В среднем проводилось от 200 до 250 тестов в сутки. В последние дни наши специалисты делают максимальное количество анализов, которое позволяет выполнить аппаратура. Больше 250 тестов техника просто не возьмёт. 

— Лаборатории каких медицинских организаций подключились к выполнению тестов?

— Это лаборатория областной клинической больницы — 50–100 тестов в сутки. Проверять она будет анализы медицинских работников, а также всех желающих, у кого нет признаков болезни, но кто хочет удостовериться в отсутствии инфекции. Для последних эта услуга будет оказываться на коммерческой основе. Надеемся, что в ближайшее время анализы начнёт принимать лаборатория специализированного центра фтизиопульмонологии. 

— Целесообразно ли вводить повсеместное тестирование населения на наличие вируса?

— Если человек контактировал с заболевшим, но у него не обнаружилось симптомов болезни, то есть смысл обследоваться. Поскольку в стране, и у нас в регионе в том числе, были зарегистрированы случаи инфицирования, которые протекали бессимптомно. Но если человек прекрасно себя чувствует, у него не было близких встреч с больными, он не выезжал в соседние регионы, то ему это тестирование и не нужно. Всё-таки следует исходить из здравого смысла. Сегодня можно быть неинфицированным, а через несколько дней или в транспорте, или в магазине, не соблюдая правил гигиены, подхватить вирус. Если есть постоянная возможность заразиться, то тогда и тестирование должно стать регулярным. 

— Почему новгородские тесты отсылают на подтверждение в Московский противочумный центр?

— С 14 апреля регион перестал отправлять тесты в референт-центры. Теперь лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии самостоятельно подтверждает положительные пробы на коронавирус. Её специалисты показали, что они способны и умеют проводить анализы, исследования делают качественно и им можно доверять. Март и начало апреля — это был ещё тот период, когда шла отработка алгоритма действий эпидемиологической службы. К слову, все положительные пробы, что были доставлены из Новгорода в Московский противочумный центр, были подтверждены также и его сотрудниками. 

— Сколько на сегодняшний день (14 апреля) в области заболевших коронавирусом? 

— На утро 14 апреля в области — 48 человек с коронавирусом, 30 из них точно подтверждены. За последнюю неделю прирост заболевших в регионе составляет 4–6 пациентов в день. Из всего количества зарегистрированных больных только у четырёх в анамнезе было пребывание за границей. Остальные заразились на территории России. По одним есть информация, что они вахтовым методом работали в Петербурге, по другим — что к ним приезжали гости из Северной столицы, по третьим — что ездили в Мурманск. И где именно произошло инфицирование, установить невозможно. Заболевание проявилось, когда люди находились дома. 

— Каков средний возраст заболевших в области?

— Самому маленькому пациенту с коронавирусом — 8 лет. Нам известно о двух случаях среди детей до 18 лет. Самому старшему — 83 года. Основная масса заболевших (а это — 23 человека) — в возрасте от 18 до 50 лет. Получается, что средний возраст заболевших — от 40 до 45 лет. 

— До каких пределов может распространиться инфекция?

— Самое важное сейчас — придерживаться самоизоляции, стараться максимальное время находиться дома, минимизировать контакты, не ходить в гости. Помнить, что инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Если есть признаки ОРВИ — вызвать врача на дом. Среди новгородцев, заболевших коронавирусом, есть такие, кто ходил в поликлинику, сидел в очереди, был на приёме у доктора. Что касается прогнозов, то если люди проявят сознательность, будут соблюдать все рекомендации, то нам удастся избежать ситуации, которая наблюдается в США и некоторых странах Европы. Пока можно говорить о том, что количество заболевших будет нарастать, поскольку предназначение вируса — распространяться. Часть населения неизбежно будет инфицирована, но до каких пределов это будет происходить — сказать сложно.

Елена НИКИФОРОВА, руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:

Все новгородцы, находящиеся на работе, на улице, в общественных местах, должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, строго соблюдать режим изоляции.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

министерства здравоохранения по вопросам коронавирусной инфекции, по вопросам качества и доступности бесплатной медицинской помощи, обезболивания, оплаты труда — 8-921-843-71-11.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года