Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Входной фильтр»

В Маловишерском и Чудовском районах введены дополнительные противоэпидемические мероприятия против коронавируса

Как рассказала на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией главный санитарный врач по Новгородской области Елена НИКИФОРОВА, в последние дни в среднем выявляются 20 человек с этой инфекцией.

— Темп прироста заболевших за последние две недели, до начала майских праздников, у нас снизился в два раза, — сообщила она. — Надеемся, что длительные выходные не дадут всплеска заболеваемости, но проанализировать ситуацию можно будет на следующей неделе. Чуть больше трети инфицированных — работающие граждане, каждый пятый — пенсионер. В 82 случаях имел место завоз инфекции из-за пределов области. Каждый пятый зараженный не мог сказать, где он подхватил инфекцию. Но поскольку она передаётся воздушно-капельным путём, данное обстоятельство объяснимо.

Около 14,5 тысячи человек были обследованы на коронавирус. Показатель охвата тестированием в регионе составил 2,5% от всего населения области

Также Елена Никифорова отметила, что у 70% пациентов заболевание протекает в бессимптомной и лёгкой формах. Девять новгородцев болеют тяжело.

— В стационарах клиники № 2 Центральной городской клинической больницы и областной инфекционной больницы проходят лечение от коронавируса 137 человек, — доложила министр здравоохранения области Резеда ЛОМОВЦЕВА. — Пациентов на аппарате ИВЛ в настоящий момент нет. Выписаны из больниц 60 человек, в обсервации находится 21 пациент. Десять человек планируется из неё выпустить 9 мая. Проводится переобучение специалистов хирургического профиля на анестезиологию и реаниматологию, продолжается обучение медиков лечению коронавирусной инфекции.

По самому неблагополучному сценарию ситуация по коронавирусу пока развивается в Маловишерском и Чудовском районах. В первом показатель заболеваемости COVID-19 превышает среднеобластной в 6,3 раза, во втором — в 4 раза. В связи с этим новгородский Роспотребнадзор вводит дополнительные противоэпидемические мероприятия. В частности, их жители с респираторными симптомами должны обследоваться на COVID-19.

* * *

Режим повышенной готовности в Новгородской области в связи с распространением коронавирусной инфекции продлевается до 19 мая. При этом с 12 мая будет снят ряд ограничений. Об этом вчера, 7 мая, сообщил губернатор Андрей Никитин на заседании оперативного штаба.

* * *

Руководителям организаций необходимо перед началом работы организовать так называемый «входной фильтр» — контролировать температуру у сотрудников, проводить опрос о состоянии их здоровья и членов их семей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года