Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Самоизоляция как проверка на взрослость,

или Почему важно контролировать информационные потоки

Лариса ФОМЕНКО, кандидат психологических наук:

Уже больше месяца назад в нашу жизнь вошли ограничения — передвижения, взаимодействия, отдыха, работы. «Надо привыкать к новой нормальности» — слова руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

Часть людей, которые потеряли работу, доходы, находятся в особо трудной ситуации. И они, конечно, предпочли бы социальную поддержку психологической помощи. Психология, увы, не панацея от всего. Но необходимо помнить, что психологический настрой очень важен. От него зависят здоровье и возможность изменения или неизменения ситуации.

Когда наши планы рушатся, мы проходим стадии принятия сложного события: шок, отрицание, гнев, торг, отчаяние вплоть до депрессии, смирение и принятие ситуации. Однако яркость переживаний и скорость прохождения этих стадий у разных людей разные. Каждый из нас реагирует на препятствие или неопределенность, но для одних это — возможность заняться делами, которые откладывали, а у других усиливается готовность к страданиям, что приводит к внутренним и внешним конфликтам. К тому же из телеэфира ежедневно на нас выливается поток разнообразной, зачастую противоречивой информации.

Как вы делаете информационный выбор в разнообразных каналах СМИ? Задавали ли вы себе вопросы: для чего, чего я сейчас хочу? Расстроиться? Убедиться, что раздражение обоснованно? Или сохранить свой внутренний комфорт? Наполниться энергией и возможностью остаться самим собой? Или информация нужна для анализа и принятия решений?

Именно такой осознанный подход к выбору информации, и как следствие — к своему эмоциональному состоянию, и является критерием взрослой личности.

Взрослый, осознанный человек умеет делать свой выбор, самостоятельно организовывать свой день в зависимости от цели — цели дня, события, состояния и так далее. А если цели нет, то, как это ни странно, энергия всё равно уходит — на переживания, зависания, различные мании, такие как алкоголизм, переедание и прочие зависимости.

Важно контролировать информационные потоки, которые влияют на наше эмоциональное состояние, а для этого необходимо себя спрашивать: эта информация необходима мне для принятия решения? Эта информация наполнит меня энергией? Эта информация улучшит мои отношения с собой или с кем-то? На душе станет легче?

Специалисты, занимающиеся изучением последствий ужасных, трагических событий последних десятилетий, утверждают, что шанс на их преодоление есть только у тех, кто сумел найти для себя смысл в том, что происходит. Это, быть может, и есть главная задача, которая стоит перед нами сегодня: обрести этот смысл и вернуть с его помощью возможности управлять собой и событиями в своей жизни.

Теги: Лариса Фоменко

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года