Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Хроники COVID-19

В области умер седьмой пациент с коронавирусной инфекцией

К утру 14 мая общее количество человек, заражённых коронавирусной инфекцией, в регионе достигло 570. На один случай выросло и число летальных исходов. Таким образом, в области умерли семь пациентов с коронавирусом. В оперштабе уточнили, что причиной гибели шести заболевших признан COVID-19, ещё один инфицированный пациент скончался от сопутствующих заболеваний.

По информации Роспотребнадзора на 14 мая по социальному статусу в общем числе заболевших лиц

По информации управления Роспотребнадзора по Новгородской области, из 15 вновь зарегистрированных случаев один — завозной из Санкт-Петербурга, девять человек заразились в результате контакта с ранее заболевшими, по остальным места инфицирования устанавливаются.

После Великого Новгорода, где зарегистрировано 238 случаев заболевания, второе место в регионе по распространению COVID-19 занимает Маловишерский район — там выявлено 83 человека с коронавирусом. К слову, вчера военнослужащие отделения радиационной, химической и биологической защиты Ленинградского военного округа провели дезинфекцию автобусных остановок, тротуаров, дорог и общественных территорий в Малой Вишере.

Ненамного от Маловишерского отстаёт Чудовский район, там 80 человек, заболевших ковидом. Батецкий и Холмский районы продолжают оставаться чистыми по данной инфекции.

На 14 мая по социальному статусу в общем числе заболевших лиц 101 (18%) — это лица пенсионного возраста, 213 (37%) — работающие граждане, 96 (17%) — медицинские работники, 59 — (10%) учащиеся.

В возрастной структуре 37%, то есть большинство, составляют граждане в возрасте от 30 до 50 лет, 14% — это лица старше 65 лет. Заболели коронавирусом 26 детей в возрасте от года до 6 лет.

Бессимптомная форма заболевания выявлена у 201 человека (36%), лёгкая — у 213 граждан (37%), течение заболевания средней тяжести отмечено у 142 пациентов (25%). В 9 случаях болезнь протекает в тяжёлой форме.

Количество переболевших инфекцией и выздоровевших граждан в регионе за сутки возросло на 10 человек и достигло 144.

Исследования на ковид у нас проводят 7 лабораторий, из которых три принадлежат частным медицинским организациям. Это АО «Северо-Западный центр доказательной медицины», АО «Ситилаб» и ООО «Волна-Лаб». В них на платной основе могут пройти обследование клинически здоровые граждане области. За весь период распространения COVID-19 в регионе было суммарно протестировано более 18 600 человек.

Учитывая неблагополучную ситуацию в области, управление Роспотребнадзора обновило текст своего постановления «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019». В частности, руководителям учреждений, организаций, предприятий необходимо ежедневно перед началом работы обеспечить «входной фильтр» с опросом работника о состоянии его здоровья и состоянии здоровья членов его семьи, проводить у сотрудников контроль температуры. Не допускать на работу лиц, имеющих любые признаки респираторной инфекции. Ввести запрет на доступ на предприятия третьих лиц, не связанных с производственным или рабочим процессом, за исключением лиц, осуществляющих ремонт и техническое обслуживание оборудования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года