Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как справиться с повышенной тревожностью?

Отвечает практикующий психолог, кандидат психологических наук Лариса ФОМЕНКО

Тревожность — это склонность человека к переживаниям. Люди испытывают тревогу перед ответственными мероприятиями, важными событиями, в ситуации неопределённости. И это является нормой. Нормальный уровень тревоги помогает человеку всё предусмотреть, просчитать и принять правильное решение.

Повышенная тревожность отличается от обычного беспокойства тем, что она навязчива, негативно влияет на качество жизни и нарушает повседневную деятельность человека. Усиливается она при ограничении свободы, избытке свободного времени и в отсутствие привычки занимать себя продуктивными делами.

Одни из самых заметных и пагубных для человека привычек — курение, алкоголь и переедание.

Конечно, в отсутствие положительных эмоций, развлечений, а особенно во время глобальной неопределённости, например, сейчас — в ситуации коронавирусной пандемии — очень легко запустить механизм удовольствий с помощью того же табака, алкоголя и сладкой или жирной еды. Получив иллюзию удовольствия, организм начинает вырабатывать дофамин, и человек на какой-то небольшой период получает успокоение. И организм вырабатывает зависимость: «мне плохо, неспокойно, тревожно, не по себе — поел, покурил, выпил — стало хорошо — хочу ещё!». Успокоение на короткий срок такими вредными действиями по отношению к себе ведет к хроническим и трудноизменяемым последствиям — ожирению, алкоголизму и другим зависимостям.

Такие простые и незатейливые способы развлечения себя непременно приведут к тяжёлым последствиям: сбивается сон, ухудшается память, теряется концентрация внимания, появляется повышенная возбудимость, исчезают чувство юмора и критическое мышление.

Правда заключается в том, что эта жизнь — без особой радости, без особых позитивных результатов и с огромным количеством пагубных зависимостей, когда вы не принадлежите себе. Вы не только не управляете своим здоровьем, но наоборот, отягощаете свой организм лишними килограммами, постоянным желанием выпить. И вы всегда можете вернуться к этому образу жизни. Или попробовать проанализировать себя, свои возможности и уже сегодня что-то поменять в своей жизни. Так, вместо булочки — съесть яблоко, вместо пива — выпить сок, вместо пустого сериала — открыть Интернет и посмотреть, чем можно заняться полезным и приятным для саморазвития.

* * *

Спасти человека может только его решение изменить ситуацию и измениться самому. Для этого необходимо задать себе несколько вопросов:

1. Зачем я это делаю?

И честно ответить: скучно, страшно, лениво чем-то заниматься…

2. Для чего я это делаю?

И увидеть картинку ближайшего будущего: пустое времяпрепровождение, пустая голова, хронические болезни, отсутствие достижений…

3. Нужно ли мне это?

И вот здесь важно вспомнить, что было когда-то интересным. Вспомнить то, чем хотелось бы заняться.

Теги: Лариса Фоменко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года