Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Спросите доктора

Как сохранить и укрепить иммунитет с позиции психики?

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— Наше здоровье свидетельствует о сбалансированности защитных ресурсов и способности иммунитета противостоять внешней агрессии. Как правило, общие рекомендации для развития иммунитета сводятся к закаливающим мероприятиям, физической активности, приему витаминов, организации правильного питания и сна. И, конечно, всё это очень хорошо и правильно, но недостаточно.

Известно, что иммунитет очень зависит от психического состояния. В состоянии страха, паники, тоски, безысходности иммунитет обнуляется. Поэтому важно повышать иммунитет и развивать способности организма защищать себя.

Любое состояние человека характеризуется тремя составляющими — мысли, эмоции, тело. Каждое из этих составляющих может активизировать другие. Например, если вы о чём-то подумали, то автоматически появляются эмоциональные реакции. Например, вспомним о лимоне.

Определённые жесты и мимика точно могут что-то поменять в вашем теле. Расправьте плечи, поднимите голову, улыбнитесь — это поможет вам чувствовать себя более уверенно, и в голову придут гораздо более конструктивные мысли.

Точно так же эмоции меняют состояние тела, вашу позу, мимику и так далее. Сосредоточьтесь на том, за что вы можете поблагодарить кого-то в вашей жизни. Испытайте чувство благодарности. В любой непонятной ситуации стремитесь именно к пониманию, за что можно поблагодарить ситуацию, человека, обстоятельства, несмотря ни на что. Практика благодарности дает человеку энергию и позволяет увидеть смысл происходящего.

Управляйте своим внутренним состоянием, стремитесь к гармонии, улыбайтесь, смейтесь — поддерживайте ресурсы организма и укрепляйте свой иммунитет.

Исследования ученых показали, что наша иммунная система активизируется под влиянием смеха и приводит в полную боевую готовность все защитные клетки. Оказывается, чем больше люди веселятся, хохочут, тем меньше они болеют. Доказано, что смех не только снимает нервное напряжение, но и расслабляет мышечную мускулатуру, помогает уменьшить боль при хронических недугах, а также является хорошей гимнастикой для органов дыхания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года