Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Жизненно важный укол

Комплектующие к инсулиновым помпам для детей с сахарным диабетом в регион поступят к середине октября

В Новгородской области проживают 33 ребёнка с сахарным диабетом 1-го типа. На их теле установлена инсулиновая помпа — современное медицинское устройство, которое контролирует уровень глюкозы в крови и вовремя его нормализует. Уколы, поставленные с помощью прибора, а не привычной шприц-ручкой, менее травматичны.

Инсулиновые помпы, а также расходные материалы к ним, согласно распоряжению Правительства РФ, с 1 января 2019 года вошли в список льготных медицинских изделий, предоставляемых бесплатно по программе социальных гарантий. Соответственно, их закупка должна вестись за счёт федерального бюджета.

Однако, по словам руководителя Новгородской диабетической ассоциации Людмилы ШКОДЫ, первый рецепт в нашем регионе был выписан только в ноябре прошлого года.

— Пока не удаётся отладить процесс, чтобы обеспечение рецепта стало регулярным, — рассказала Людмила Шкода. — Как правило, когда у мамы малыша с сахарным диабетом 1-го типа заканчиваются материалы к помпе, она бросает клич среди других родителей с просьбой дать в долг, чтобы потом вернуть, когда ей выдадут их по рецепту. В аптеках комплект расходников на месяц стоит 20 тысяч рублей. Для большинства семей эта сумма неподъёмная.

Проблема обсуждалась на встрече министра здравоохранения области Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ с представителями новгородского пациентского сообщества, в которой приняла участие Елена ДМИТРИЕВА, мама мальчика, находящегося на инсулиновой помпе.

— Расходные материалы мне выдали за два месяца: июль и август, а сентябрь стоит на отсроченном обслуживании, — сообщила молодая женщина.

Резеда Ломовцева заверила, что комплектующие к инсулиновым помпам родители получат в самое ближайшее время. Для более оперативного решения вопроса материалы приобретут путём малой закупки на 600 тыс. рублей. Первая поставка должна состояться в период с 10 по 16 октября.

— Основные причины, по которым прежде не удавалось обеспечить в полном объёме пациентов комплектующими, — это дефектура препаратов на фармацевтическом рынке, а также отсутствие предложений от поставщиков при проведении аукционов, — пояснила министр.

Медицинские изделия закупят на федеральные средства, которые были дополнительно выделены области. Деньги поступили ещё на прошлой неделе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года