Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Запах рака

Жители Новгородской области примут участие во втором этапе испытания биогибридной технологии скрининга с применением крысы

В начале декабря в Великий Новгород снова приедет команда учёных лаборатории Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий Южного федерального университета из Ростова-на-Дону. Напомним, год назад на базе ЦГКБ они провели испытание прибора по биогибридному скринингу онкологических заболеваний, в котором главная роль отводилась лабораторной крысе, точнее — её обонянию. Основу метода составила автоматическая диагностика риска развития рака лёгких, рака желудка и туберкулёза по анализу биоэлектрической активности головного мозга грызуна, который дышит воздухом, выдыхаемым испытуемым.

Эксперимент проводился в рамках соглашения о сотрудничестве между Фондом перспективных исследований и региональным правительством. По информации Фонда, в нём приняли участие 1073 добровольца. 85 человек прибор отнёс к группам риска развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Пройти дообследование с применением компьютерной томографии (КТ) лёгких и фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) согласился 41 новгородец. В результате: КТ лёгких подтвердила риск онкопатологии у 40% добровольцев, ФГДС зафиксировала риск рака желудка у 20% дообследованных.

С 7 декабря начнётся второй этап испытания инновационной технологии диагностики. Как пояснила куратор проекта в Новгородской области, главный внештатный специалист регионального министерства здравоохранения по медицинской профилактике Антонина САВОЛЮК, бесплатное обследование пройдут более двух тысяч человек в возрасте 50 плюс.

— Показатель онкологической заболеваемости в области, к сожалению, высокий. Это обусловлено, в частности, возрастным составом населения, — рассказала врач. — Важно развивать технологии по ранней диагностике рака. Биогибридный скрининг в пять раз точнее, чем другие современные методы. Он позволяет диагностировать онкологическое заболевание, когда размер опухоли составляет всего 1–3 миллиметра. В этом случае излечение возможно без травмирующих операций.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением коронавируса, диагностическую процедуру с применением крысы проведут на базе НовГУ, подберут помещение с просторными холлом и аудиторией. Пациентов будут приглашать к определённому часу, чтобы не произошло скопления людей. К слову, двадцати животным-диагностам найдут место на территории областной больницы, где в настоящий момент обустраивается виварий.

Желающие принять участие в эксперименте уже могут обращаться в Центр медицинской профилактики. Группу добровольцев начнут формировать на следующей неделе.

По словам Антонины Саволюк, в планах ростовских учёных — обследовать не только жителей областного центра, но и одного из районов.

Время обследования одного человека, как и в прошлый раз, не превысит пяти минут. Результаты скрининга станут известны в течение трёх дней.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года