Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Капля крови

Из-за пандемии в регионе сократилось число первичных доноров

Пожалуй, в российской медицине сегодня не осталось служб и учреждений, на работе которых не отразилась бы пандемия коронавируса. Служба крови не стала исключением — число жителей области, решивших стать донорами, сократилось. 

— В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Новгородской области отменены массовые акции и выездные донорские дни, привлекавшие добровольцев, — рассказала заведующая донорским отделением Новгородской областной станции переливания крови Диана КИСЕЛЁВА. — Большую часть жителей региона мы привлекли к сдаче крови, приглашая людей по телефону.

При этом, как отметила Диана Киселёва, и во время пандемии пациенты медицинских учреждений продолжают нуждаться в переливании крови. 

— Болезни не уходят на карантин, — говорит медик. — Донорская кровь необходима людям с самыми разными заболеваниями и в самых разных ситуациях. Химиотерапия, трансплантации, разного рода операции, лечение лейкоза, роды и даже коронавирусиая пневмония — всё это может потребовать срочного переливания компонентов крови.

Чтобы обезопасить доноров от возможного заражения COVID-19, на станции переливания крови в Великом Новгороде соблюдают все требования, предусмотренные Роспотребнадзором и министерствами здравоохранения региона и страны. 

Приём доноров ведётся только по предварительной записи, во время которой у гражданина выясняют, имел ли он контакты с больными COVID-19 и посещал ли территории, неблагополучные по коронавирусу. Всем посетителям станции на входе измеряют температуру и выдают медицинскую маску. Каждый обязан обработать руки антисептиком, в том числе на каждом этапе следования. В здании соблюдают социальную дистанцию и усилили дезинфекционный режим. В помещениях дополнительно установили облучатели — рециркуляторы воздуха.

Кроме того, сотрудники медицинского учреждения соблюдают все меры безопасности: носят маски и другие средства защиты, ежедневно измеряют температуру. Медики, контактировавшие с больными коронавирусом, имеющие симптомы ОРВИ, не выходят на работу.

Как быть тем, кто перенёс коронавирус, но хочет стать донором? По словам Дианы Киселёвой, для таких граждан рекомендованный отвод от донорства составляет шесть месяцев после выздоровления. Временный отвод от донорства для тех, кто вернулся из-за рубежа и из неблагополучных по коронавирусу регионов России, и контактных лиц длится четыре недели.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года