Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По согласию больного

Пациентам, которые лечатся от коронавируса амбулаторно, бесплатно выдают фавипиравир, арбидол и парацетамол. Ожидается поступление интерферона

По информации министерства здравоохранения Новгородской области, начиная с 20 ноября более 320 жителей региона, лечащихся амбулаторно от COVID-19, обеспечены бесплатными препаратами.

Первым траншем в наш регион на федеральные средства поступил фавипиравир, затем были поставки арбидола и парацетамола. Ожидается поступление интерферона.

Как рассказала и.о. главного врача Старорусской ЦРБ Валентина ИВАНОВА, в зоне охвата которой, кроме Старорусского муниципалитета, ещё Парфинский и Волотовский, в каждой районной поликлинике назначен сотрудник, который занимается оформлением документов по лекарствам для амбулаторных пациентов и развозит их по адресам на выделенном для этих целей автомобиле.

— Мы получили 515 упаковок фавипиравира. Из них 55 коробок доставлено 34 больным по их письменному согласию — дозировка этого препарата назначается в зависимости от массы тела. Из 240 пачек парацетамола выдано 14. И из 300 упаковок арбидола пока выдана одна, — уточнила Валентина Васильевна.

Иванова пояснила, что пациенту не может быть одновременно назначен и арбидол, и фавипиравир — выписывают либо одно лекарство, либо другое. Объясняется это тем, что данные препараты — из разных схем лечения, и какую конкретно применить, решает врач в зависимости от того, как у человека развивается заболевание, какие есть хронические недуги.

Кроме того, фавипиравир имеет довольно много противопоказаний, в частности, если у человека заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемы с печенью, то ему эти таблетки могут быть назначены только в случае обязательного, в течение всего медикаментозного курса, контроля за работой этих органов.

— Вышеназванные лекарства доктор выписывает амбулаторному пациенту при его первичном осмотре. Для назначения достаточно симптоматики развития болезни, которая говорит о том, что это может быть коронавирус. То есть бесплатные медикаменты назначаются и до подтверждённого теста на ковид. В случае с фавипиравиром важно начать его приём в первые дни заболевания, — объяснила Валентина Иванова.

И добавила, что если человек лечится по схеме, которая не включает арбидол и фавипиравир, или если он изначально отказался от предложенных бесплатных препаратов, а спустя неделю или более изъявил желание их получить, то ему их не назначат, так как они уже перестанут быть эффективными.

В Новгородском районе медикаменты получили более 70 амбулаторных пациентов. По словам главного врача ЦРБ Алевтины РЫЖОВОЙ, их из рук в руки больным передают врачи.

— Медикам же лекарства из аптечного пункта, куда ежедневно стекаются все заявки на фавипиравир, арбидол и парацетамол, доставляют 12 волонтёров. У нас сейчас в районе на всех участковых пунктах есть доктора либо фельдшеры, которые проводят осмотры заболевших граждан и по симптоматике назначают вышеназванные препараты, — объяснила Рыжова.

В Новгородской ЦРБ настоятельно рекомендуют людям, почувствовавшим себя плохо, вызывать специалистов на дом — в районной поликлинике в рабочие дни до 18.00 принимаются звонки и фиксируются адреса. Такая же система и в подразделениях ЦРБ по району. Вечером же обращения можно адресовать в неотложную службу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года