Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Для врачей и пациентов

На модернизацию первичного звена здравоохранения Новгородская область получит более 3 млрд рублей

В 2021 году начнётся реализация региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом сообщил на своей Instagram-странице губернатор Андрей НИКИТИН.

В течение пяти лет на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий (ВА), ремонт больниц и закупку медицинского транспорта из федерального бюджета в регион поступит более 3 млрд рублей.

— 149 ФАПов и врачебных амбулаторий будут заменены на новые. Знаю, что много вопросов возникает, к примеру, у жителей Новой Мельницы Новгородского района, где медицинский пункт находится в приспособленном помещении в многоквартирном доме. В следующем году в деревне будет построена новая врачебная амбулатория. А всего в 2021 году заменим 28 ФАПов и ВА, построим 4 новых, — пояснил глава региона.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения на закупку нового медицинского оборудования будут направлены 900 миллионов рублей.

Строительство современного здания поликлиники в Боровичах начнётся в 2022 году. А в следующем году регион приобретёт 112 специализированных автомобилей.

— Важно, чтобы в межрайонных больницах было всё необходимое для проведения сложных исследований, которые пока доступны только в Великом Новгороде, — отметил Андрей Никитин. — Девяносто пять миллионов рублей в программе предусмотрены на приобретение транспортных средств, которые помогут врачам быстрее добираться до пациентов, доставлять биологические материалы в лаборатории и лекарства — жителям отдалённых районов.

План по реализации стратегии развития здравоохранения до 2025 года в России в начале декабря утвердил премьер Михаил Мишустин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года