Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Исследуй сам себя

Новгородский онколог придумал аппарат для ранней диагностики злокачественных новообразований

Известно, что злокачественные новообразования на начальных стадиях не проявляют себя выраженными симптомами и болями, поэтому они и не заставляют человека обращаться к врачу. По замечанию профессора Института медицинского образования НовГУ, эксперта по научной и исследовательской работе областного онкологического диспансера Вячеслава ЧЕРЕНКОВА, даже имея на коже явное опухолевидное образование, пациенты на приёме у терапевта не спешат его показать и выяснить, что оно из себя представляет.

Кроме того, новгородский профессор считает, одного вопроса доктора: «Что вас беспокоит?» для того, чтобы заподозрить у человека опасную патологию, недостаточно. Необходимы его подробный опрос и осмотр. Понимая, что, с одной стороны, медики всегда ограничены во времени, а с другой — полное излечение от рака возможно, когда у него нулевая или первая степень, новгородский профессор придумал цифровой роботизированный комплекс. Аппарат уже собран и работает. В его создании помогли преподаватели и студенты НовГУ.

В основе аппарата комплекса — терминал по выдаче талонов (подобные устройства имеются в банках, МФЦ, на почте). Он оснащён сенсорным экраном, а также микроскопом, зеркальцем, щелевой лампой, прибором для обнаружения с помощью дыхательного теста хеликобактер пилори — бактерии, провоцирующей развитие рака желудка. Человек может самостоятельно себя осмотреть и более точно ответить на вопросы, которые затем обрабатывает компьютерная программа.

— Комплекс создан для доврачебной диагностики. В условиях пандемии, когда развитию цифровых технологий и телемедицины придаётся большое значение, он может быть особенно востребован. Подобные аппараты могут найти место в поликлиниках, ФАПах. Пока пациент находится в очереди на приём к врачу, он может ответить на вопросы по темам, касающимся всех систем и органов. Траекторию опроса задают ответы человека. Вот, например, на экране высветился вопрос: «Нет ли у вас трещин, язвочек, которые не заживают более 3–4 недель?» — демонстрирует Вячеслав Григорьевич, как функционирует комплекс. — Если на теле человека есть такая язвочка, то это сигнал к тому, что необходимо провести её микроскопическое исследование.

Опросник проиллюстрирован снимками разных видов опухолей, новообразований на коже — это фотографии из медицинского архива Вячеслава Черенкова. За каждой — история пациента.

— Пигментный невус может превратиться в самую злокачественную опухоль — меланому. Когда лечение начинается при её горизонтальной фазе роста, то оно заканчивается успешно. Но как только опухоль принимает вертикальную фазу, то есть распространяется вглубь, помочь пациенту сложно, — сообщил Вячеслав Черенков.

Пока комплекс — в единственном экземпляре. Он используется в учебном процессе: студенты-медики, благодаря опросу, проверяют свои знания в области онкологии. В настоящее время команда инженеров университета работает над созданием более удобного дизайна для комплекса.

Статья об апробировании цифрового роботизированного комплекса, которую новгородский учёный написал в соавторстве с главным врачом онкодиспансера Константином Пасевичем, ординатором по радиотерапии Игорем Гулковым, студенткой ИМО Марией Рисс, была признана лучшей на конкурсе Ассоциации онкологов России. Более того, идея разработки вызвала интерес в США.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года