Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Редакция

Могут ли вирусы и бактерии вызвать рак?

Спросите доктора

Отвечает Вячеслав ЧЕРЕНКОВ, эксперт по научной и исследовательской работе областного онкологического диспансера:

— Распространённая ситуация: малыш выплёвывает соску-пустышку на пол, мама поднимает её, облизывает и снова даёт ребёнку. А между тем этого делать нельзя. Одной из основных причин развития рака желудка является его инфицирование патогенным микроорганизмом — хеликобактер пилори.

Долгое время считалось, что рак желудка обусловлен наследственными факторами. Но на самом деле заболевание провоцирует микроб. Передаётся он на бытовом уровне, когда человек берёт пищу грязными руками, еда подаётся на плохо вымытой посуде, а также через инфицированную соску.

Хеликобактер пилори имеет спиральную форму с усиками. Она способна глубоко проникнуть в слизистую желудка и может стать основным спусковым крючком воспалительных процессов.

Обнаружить бактерию можно с помощью дыхательного теста на специальном аппарате. Если он покажет 10 и более промилле, то это сигнал к тому, чтобы человек прошёл эндоскопическое исследование и начал лечение бактериальной инфекции.

При этом нужно знать, что проведённая вслепую, самостоятельно лекарственная терапия чревата негативными реакциями организма.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, новое столетие характеризуется угрозой роста не только хеликобактерных инфекций, но и папилломавирусных (HPV).

Папилломавирус человека обусловливает развитие злокачественных новообразований кожи, гортани, полости рта, рака шейки матки. Вирус даёт о себе знать, когда снижены защитные силы организма.

Самым очевидным симптомом того, что человек, возможно, инфицирован папилломавирусом, является наличие на его теле — в зоне подмышек, на веках, на шее — небольших свисающих выпуклостей, похожих на бородавки.

Чтобы выяснить, какая у человека категория HPV — низкого или высокого онкогенного риска, необходимо провести диагностику методом ПЦР.

Когда инфицирование хеликобактер пилори или HPV — возможных причин онкологии — происходит в молодом возрасте, то времени, чтобы выявить их, достаточно много. Главное — регулярно обращаться за медицинской помощью.

Развитие злокачественных опухолей происходит поэтапно. дисплазию матки — предраковое состояние — необходимо своевременно лечить, чтобы она не стала основой для развития злокачественного новообразования.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года