Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Лекарство от «здоровья»

В рубрике «Спросите доктора» Олеся КИМ, врач-терапевт поликлиники № 3 Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода:

— Я часто сталкиваюсь с пациентами, которые самостоятельно и бесконтрольно принимают антибактериальные препараты -- за консультацией по их выбору люди обычно обращаются к провизору в аптеке, товарищам, родственникам или соседям.

Приём антибиотиков в таких случаях проходит без соблюдения схемы, дозировки и времени лечения. Болеющему становится немного легче, и он перестаёт принимать лекарство. Через некоторое время симптомы болезни, так быстро исчезнувшие во время приёма таблеток, начинают возвращаться в более тяжёлой форме. Оставшийся антибиотик тут же извлекается из аптечки, но, увы, после продолжения лечения результата нет. Что же случилось, почему лекарство перестало помогать? Давайте разбираться.

Антибактериальные препараты — лекарственные средства, которые приостанавливают рост и распространение болезнетворных микроорганизмов — бактерий и грибков, не воздействуя при этом на вирусы.

Курс лечения антибиотиками — это сложная и индивидуальная схема приёма лекарств, которая назначается врачом после сбора анамнеза, установления диагноза и прогноза болезни. Кроме того, при выборе лекарственной терапии врач учитывает вес, возраст пациента, возможные аллергические реакции. Также определяется путь введения препаратов (парентеральный, внутримышечный, внутривенный), кратность приёма лекарств, длительность курса.

Суть лечения состоит в том, чтобы полностью уничтожить патогенные бактерии в организме человека или же подавить их рост, в противном случае «выжившие» микроорганизмы образуют новые колонии, которые становятся резистентны, то есть не чувствительны к данному препарату. В этом случае продолжение курса лечения оказывается безрезультатным и может приводить к большим осложнениям.

При лечении хронической, длительно протекающей инфекции рекомендован бактериальный посев исследуемого материала с последующей антибиотикограммой, чтобы определить чувствительность или устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Неконтролируемый приём антибиотиков населением может привести к массовой невосприимчивости бактериальной флоры, формировать новые штаммы микроорганизмов, вызывать «суперинфекции» — болезни, которые не поддаются антибактериальному лечению.

Чтобы сохранить здоровье, не пренебрегайте визитами к врачу, не затягивайте с лечением хронических заболеваний.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года