Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Новые пункты

В Новгородской области растёт количество мест, где можно сделать прививку от коронавируса

В регион продолжает поступать вакцина от коронавирусной инфекции. 23 февраля пришли 2000 доз «Спутник V», в ближайшее время ожидаются ещё 900 доз. Всего в регион доставлено более 23 тысяч доз вакцины. 61% от этого числа уже использован. Об этом на заседании областного оперштаба по ситуации с COVID-19 в регионе рассказала глава минздрава Резеда ЛОМОВЦЕВА.

— Первый этап вакцинации в Новгородской области прошли 14 190 человек. Оба этапа прошли 2 330 человек. При этом 42% от всех вакцинированных составляют люди старше 60 лет, — уточнила министр здравоохранения.

Об открытии новых пунктов вакцинации доложил министр государственного управления Новгородской области Илья БОРЦЕВИЧ. Он сообщил, что на этой неделе в области на базе Новгородской центральной районной больницы были открыты пять таких пунктов. В ближайшее время пройдут обучение 106 фельдшеров-медсестёр. После того как обучающиеся получат прививочные сертификаты, появится возможность открыть на базе ФАПов ещё 58 прививочных пунктов.

В связи со снижением темпов заболевания коронавирусной инфекцией губернатор Андрей НИКИТИН поручил министерству здравоохранения совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора к 1 марта проработать вопрос возобновления диспансеризации в Боровичском, Старорусском районах и в областном центре, а также рассмотреть возможность открытия Центра медицинской реабилитации в Великом Новгороде, который на сегодняшний день используется для ковидных пациентов.

За прошедшую неделю доля зарегистрированных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в регионе снизилась на 14%. Падает уровень заболеваемости лиц старшего возраста, но при этом возросло число болеющих среди работающего населения и молодёжи. Уменьшилось количество бессимптомных и лёгких форм, больше стало среднетяжёлых и тяжёлых форм течения болезни. По данным на 24 февраля, в ковидных госпиталях Новгородской области свободно 44,2% мест. Солецкая ЦРБ, ранее принимавшая пациентов с коронавирусом, после спецобработки возвращается к работе в штатном режиме.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Наша задача сейчас — не подрывая способность бороться с ковидом, добиваться эффективных результатов и сделать так, чтобы постепенно открывались медицинские учреждения, которые нужны для реабилитации и полноценного медицинского обслуживания людей. Прошу на этом сконцентрироваться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года