Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Процесс перестроен

Массовая вакцинация от коронавируса потребовала новых организационных подходов.

По словам министра здравоохранения Новгородской области Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ, текущая кампания по вакцинации кардинально отличается от работы по иммунизации населения прошлых лет:

— Чтобы нормализовать эпидемиологическую ситуацию в России, необходимо как можно быстрее провакцинировать 60–70% населения. Медики, которые привыкли к стандартной схеме иммунизации против хорошо изученных инфекций, в текущем году работают совершенно в новой системе. Во-первых, мы увеличили в регионе количество прививочных пунктов — в настоящее время действуют 47 стационарных и 16 мобильных точек. Во-вторых, в каждом лечебном учреждении была проработана логистика — как быстро обслужить людей, которые пришли на прививку от COVID-19, предварительно записавшись на неё. В-третьих, кабинеты оборудованы всем необходимым для хранения и использования вакцины, обеспечены постоянными сотрудниками. В-четвёртых, отлажена схема получения, приёмки в течение дня партий вакцин на областном складе «Новгородфармации» и оперативной транспортировки их в районы.

По оценкам специалистов регионального минздрава, механизм (от момента записи жителей области на прививку до введения им второй дозы вакцины) отрегулирован и функционирует нормально. При этом эксперты отмечают, что задействованных ресурсов вполне хватает: как на приходящий сейчас в наш регион объём вакцины (порядка 7–10 тысяч доз еженедельно), так и на случай увеличения количества партий. А этого можно ожидать уже в ближайшее время, так как в гражданский оборот вводятся, кроме «Спутника V», новые препараты и наращиваются производственные мощности по их выпуску.

— Многих жителей, которые приняли решение сделать прививку или уже сделали, ещё волнует вопрос получения паспорта вакцинации, как и где вообще будет фиксироваться информация о том, что человек привился. Беспокоиться не стоит: сведения заносятся в электронную карту пациента, кроме того, они сразу же уходят в единый федеральный реестр, — объясняет Резеда Ломовцева. — В электронном формате паспорт в течение двух недель после укола второй дозой должен прийти в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, правда, возможна задержка по причине значительного объёма таких отправлений. Но в любом случае при необходимости документа, подтверждающего факт вакцинации от коронавируса, человек может обратиться в свою поликлинику, и ему выдадут соответствующую бумагу.

В настоящее время готовятся к открытию ещё три прививочных пункта: два – в Великом Новгороде и один – в Боровичах.

Всего в Новгородскую область поступило 34 742 дозы вакцины «Спутник V». Инфографика Алёны Герц

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года