Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Курение при беременности вредит будущему ребёнку

О вреде курение в период беременности рассказала Любовь ЗАХАРОВА, главный врач Новгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

— Слово «мама» ассоциируется с заботой и любовью. Но разве так можно говорить про курящих беременных женщин? Пагубной привычкой они вредят своим ещё не родившимся детям, которые фактически курят вместе с ними.

Большинство из более 4,5 тысяч компонентов табачного дыма напрямую попадает в развивающийся внутри женщины новый человеческий организм. Даже плацента не задерживает никотин, радиоактивные элементы или угарный газ.

У курильщиц выкидыши по той или иной причине и на разных сроках беременности случаются в среднем в два раза чаще. Это связано с тем, что плацента и плод находятся в состоянии постоянной нехватки кислорода — гипоксии.

Неблагоприятные последствия курения для беременной женщины, которая не может или не хочет справиться с вредной привычкой:

• подавление иммунитета, что не идёт на пользу беременной женщине, а частые её болезни могут негативно повлиять на здоровье будущего ребёнка;

• ухудшение выработки гормонов, что может вызвать ранний разрыв плодного пузыря и появление на свет недоношенного малыша;

• дети курящих матерей больше рискуют стать жертвой внезапной младенческой смерти, у них нередко нарушены функции лёгких, они часто рождаются с различной патологией и дефектами развития.

Не стоит верить тем, кто уверяет, что отказ от сигарет во время беременности — большой стресс для женщины. Это неправда. Стресс испытывает ребёнок, вынужденный получать массу ядовитых веществ из крови самого родного для него человека — мамы. И выбирать ему даже не приходится.

Курение — не менее опасный фактор для репродуктивных способностей. Курильщикам, которые планируют стать родителями, не стоит удивляться тому, что естественное зачатие ребёнка станет для них проблематичным. У женщин затрудняется движение яйцеклетки по маточным трубам. У мужчин сперматозоиды становятся менее подвижными, изменяется их форма, что зачастую делает невозможным проникновение в яйцеклетку. Конечно, это не означает, что курение можно рассматривать как метод контрацепции.

Иногда курящие пары пытаются прибегать к искусственному оплодотворению. Но шансы на приживление эмбриона и так не очень высоки, а у курящих женщин они ещё ниже. К слову, есть страны, где курильщикам отказывают в бесплатном ЭКО. А на платной основе такая операция доступна далеко не всем.

Поэтому парам, которые хотят, чтобы у них появился ребёнок, в первую очередь советуют отказаться от этой привычки, причём вместе — и отцу, и матери. Лучше, если после отказа и до зачатия пройдёт хотя бы один месяц. Ещё лучше — если полгода.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года