Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Из зоны риска

Переболевшие коронавирусом новгородцы смогут пройти углублённую диспансеризацию

Новгородская область готовится присоединиться к участию в углублённой диспансеризации, которую по поручению президента Владимира Путина с 1 июля объявили по всей стране. Каждый регион будет включаться в общую работу исходя из местной эпидситуации.

Углублённая диспансеризация нацелена на выявление тех, кто переболел коронавирусом и нуждается в связи с этим в медицинской реабилитации, рассказала заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы Мария ГРЕНЦ. В первую очередь речь идёт о пациентах, перенёсших заболевание в средней и тяжёлой форме, в том числе получивших осложнение в виде пневмонии и находившихся на лечении в стационаре.

«Эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения, — сообщал ранее премьер-министр Михаил МИШУСТИН. — У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания».

Первыми в списке на участие в диспансеризации должны стать пациенты, перенёсшие COVID-19 от двух до шести месяцев назад, пояснил глава российского Минздрава Михаил МУРАШКО.

Вторая группа — это пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, которых будут приглашать на обследование в период стабильной эпидемической ситуации. Третий поток — люди, которые не обращались за медицинской помощью два и более года.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа, рассказали в областном министерстве здравоохранения. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурации), тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия (измерение дыхательного объёма лёгких), рентген грудной клетки, приём терапевта.

Для переболевших коронавирусом добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбо-образования.

Как пояснила Мария Гренц, повышение D-димера означает и увеличение риска появления тромбов.

По результатам обследования врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап.

Он будет включать ещё три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если после диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, он сможет пройти необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

— Как мы видим, диспансеризация нацелена на выявление проблем с сосудами, которые нередко провоцирует коронавирус, определение риска тромбообразования и оценку дыхательной функции, — рассказала Мария Гренц. — В частности, при повышенном D-димере назначается антикоагулянтная терапия, которая позволяет разжижать кровь. Разумеется, характер лечения и реабилитации будет определяться в зависимости от сопутствующих заболеваний пациента.

Российское правительство выделило регионам более 5,8 млрд рублей на проведение углублённой диспансеризации. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин. Новгородская область получит более 16 млн рублей на проведение диспансеризации переболевших COVID-19.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года