Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Маски сброшены

Несоблюдение мер профилактики привело к третьей волне коронавируса

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения официально объявила о начале третьей волны пандемии COVID-19 в мире. Вирус возвращается, об этом свидетельствует и новгородская статистика по заболевшим.

О том, почему распространение опасной инфекции вновь усилилось, «НВ» поговорили с заведующим кафедрой микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Института медицинского образования НовГУ профессором Георгием АРХИПОВЫМ.

Георгий Сергеевич, в чём причина роста заболеваемости?

— Можно выделить следующие факторы, способствующее этому. Во-первых, люди расслабились, перестали выполнять необходимые санитарно-противоэпидемические требования — носить маски, регулярного мыть руки и так далее. Стало проходить много массовых мероприятий, на которых пренебрегают мерами защиты от коронавируса. Все видели по телевидению, что на празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге молодёжь была без масок. В магазинах часто можно наблюдать ситуации, как люди заходят в масках, а у прилавков их снимают. Нельзя маску носить на подбородке, нос тоже необходимо прикрывать. В подобных случаях покупатели, заболевшие коронавирусом даже в лёгкой форме, могут инфицировать продукты.

Во-вторых, не создано коллективного иммунитета — вакцинированных людей пока мало. Он появится тогда, когда прививку получат до 70% населения. Те, кто ковидом переболел зимой, снова могут заболеть им, поскольку через шесть месяцев сила иммунного ответа снижается.

Экстремальная жара способствует большей циркуляции вируса?

— Из-за жары многие люди не могут находиться в масках, задыхаются в них, снимают. Вследствие чего риск подхватить коронавирус увеличивается. Кроме того, жара снижает сопротивляемость организма инфекциям.

В чём особенность индийского штамма коронавируса?

— Вирус более агрессивен и заразен. Течение заболевания от нового штамма коронавируса более тяжёлое. Его инкубационный период в среднем составляет 4–5 дней, он короче, чем у предыдущего, уханьского. А у инфекций есть закономерность: чем короче инкубационный период, тем она агрессивнее.

А нынешние прививки против коронавируса защитят от этого штамма?

— Мутационные процессы коронавируса не захватывают белок, ответственный за проникновение его в клетку. Но против этого белка как раз действует прививка, поэтому она может защитить и от индийского штамма.

Какие последствия коронавируса наиболее опасны для человека?

— Коронавирус очень опасен людям, страдающим аллергическими болезнями, туберкулёзом. Патологии развиваются параллельно и усугубляют течение основной болезни. При этом схема лечения одного заболевания должна учитывать схему лечения другого. Коронавирусная инфекция — тяжёлая инфекция, она даёт серьёзный постковидный синдром, иными словами, организм испытывает иммунопатологические реакции. Например, поражаются сосуды. Так, до ковида у человека не было гипертонии, а после него она появилась. Возможны развитие сахарного диабета, поражение центральной нервной системы, что приводит к депрессии, потери памяти, суицидальным наклонностям, агрессии. Вследствие заболевания COVID-19 могут обнаружиться фиброз лёгких, одышка, астения, диарея, которая длится два-три месяца.

Когда следует делать следующую прививку против ковида?

— Снижение титров антител, как правило, происходит через полгода. У некоторых антитела держатся до года. Оптимальный вариант снова привиться против ковида — через 6–8 месяцев. Когда будет обеспечен коллективный иммунитет, а коронавирус станет сезонным заболеванием, промежуток между вакцинациями можно увеличить до года.

Вытеснил ли коронавирус грипп? Случаев его регистрации в этом сезоне было не так много.

— Не вытеснил. Заболеваемость гриппом лишь уменьшилась, потому что люди ходили в масках.

А как совместить прививки против коронавируса и против гриппа?

— Период между ними должен быть не меньше месяца. Этого времени достаточно, чтобы иммунная система человека отдохнула и была готова к приёму другой вакцины.

Можете дать прогноз по поводу ситуации с ковидом?

— Если население не осознает, что нужно вакцинироваться, то пандемия затянется. В России зарегистрированы четыре вида вакцин. Одно из моих предложений — чтобы они все присутствовали в регионе. У людей должен быть выбор. Предпочтительно людей с хроническими заболеваниями прививать препаратом «ЭпиВакКорона». Но помимо прививок нужно придерживаться и неспецифической профилактики — носить маски, мыть руки, то есть вернуться к тому, с чего начали.

Теги: коронавирус, Новгородская область, COVID-19, третья волна, масочный режим

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года