Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Постпандемийный режим

В регионе создадут систему реабилитации для переболевших коронавирусом

На минувшей неделе в Новгородской области зафиксировано небольшое снижение среднесуточных показателей заболеваемости. Но они всё равно выше, чем в среднем по стране.

— У нас в сутки регистрируется 21–22 случая на 100 тысяч населения, в среднем по России — 15 случаев на 100 тысяч населения. По-прежнему чаще всего болеют рабочие и служащие. Каждый третий заболевший — неработающий пенсионер. Увеличилось количество болеющих детей до года и детей в возрасте 7–14 лет. До 5% подросло количество тяжёлых форм, — уточнила на заседании оперштаба по ситуации с распространением коронавирусной инфекции главный санитарный врач области Елена НИКИФОРОВА.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения региона Наталья ЯКОВЛЕВА, накануне в регион поступило 4500 доз вакцины «Спутник Лайт». Препарат уже направлен в районы. Ранее в медицинские учреждения региона было распределено более 9000 доз этой вакцины.

— На сегодняшний день 2613 человек в области болеют COVID-19, 766 из них лечатся в стационарах. 29% коечного фонда свободно, — отметила Наталья Яковлева. — На этой неделе вернётся в штатный режим работы кардиологическое отделение Новгородской областной клинической больницы. Готовятся к переводу в штатный режим Солецкая ЦРБ и Клинический госпиталь ветеранов войн.

По словам замминистра, всего на сегодняшний день в Новгородской области вакцинированы первой дозой прививки 134 767 человек. Использовано 92% вакцины, поступившей в область за последние 8 дней.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Мы видим, что последствия заболевания достаточно тяжёлые, особенно для людей старшего возраста. Нужно делать всё возможное, чтобы пациенты, если им это необходимо, могли пройти качественный курс реабилитации.

Министр цифровизации Андрей МАЙОРОВ рассказал, что по темпам вакцинации четыре района Новгородской области — Чудовский, Валдайский, Маловишерский и Любытинский — достигли показателей, запланированных на 1 сентября. На подходе — Волотовский и Крестецкий районы. В красной зоне по уровню вакцинации остаются Парфинский, Хвойнинский, Пестовский и Мошенской районы.

«В целом область справляется с поставленным планом», — уточнил Майоров.

Теги: коронавирус, Новгородская область, COVID-19, реабилитация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года