Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Там, где сердце

 

В Боровичской ЦРБ начнут проводить эндоваскулярные операции

Вопрос о том, что Боровичской ЦРБ, на базе которой организован межрайонный медицинский центр, необходим ангиографический комплекс, с помощью которого высокотехнологичным медицинским методом проводят рентгенологическое исследование и инвазивные операции, поднимался много лет. Но вот серьёзно прорабатывать его стали с прошлого года.

В больницу ангиограф поступил в середине августа. Аппарат предназначен прежде всего для диагностики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Пока он находится в коробках. Распаковывать их и заниматься монтажом оборудования начнут после того, как завершится ремонт помещения в хирургическом корпусе больницы. Важно, чтобы операционная была спроектирована по всем правилам и нормам, где нужно обеспечить вентиляцию и фильтрацию воздуха, оптимальные температуру и влажность. Поскольку при работе с кровеносными сосудами требуются стерильные условия.

По словам первого заместителя главного врача по лечебной работе, кардиолога больницы Ольги ЗАХАРОВОЙ, работы строители должны закончить в течение месяца. Какое-то время уйдёт на лицензирование. Планируется, что первые инвазивные вмешательства на ангиографе проведут в конце этого или начале следующего года.

— В среднем 800 пациентов с острым сердечным приступом доставляются в год из Боровичской ЦРБ в Региональный сосудистый центр Новгородской областной больницы на оперативное лечение, — сказала Ольга Захарова. — С введением в эксплуатацию ангиографа вмешательство будет осуществляться в Боровичах.

Также она отметила, что в будущем установка будет использоваться и для плановых операций. Для работы на ангиографе — а проводить вмешательства на нём могут только эндоваскулярные хирурги — по словам Ольги Захаровой, соответствующее обучение прошли два врача-хирурга ЦРБ. Развивать навыки они будут во время стажировки на базе областной больницы. Кроме того, вахтовым методом будут привлекать специалистов из Санкт-Петербурга.

По информации министерства здравоохранения области, закупка аппарата состоялась в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Эндоваскулярные вмешательства станут доступнее не только для боровичан, но и жителей пяти близлежащих районов: Любытинского, Окуловского, Мошенского, Пестовского и Хвойнинского.

*   *   *

Ангиограф — аппарат, с помощью которого под воздействием рентгеновского излучения визуализируются процессы, происходящие в сосудах. Современные ангиографические системы — это высокотехнологичные цифровые аппараты, делающие диагностику предельно точной и простой.

Теги: Боровичи, ЦРБ, ангиограф

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года