Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Помощь из столиц

Фото: ВК-страница Андрея Никитина

Помогать новгородским медикам будут два десятка ординаторов из Москвы и Петербурга.

На территории Великого Новгорода появятся дополнительные стационарные пункты вакцинации от коронавируса и гриппа. Рассмотреть такую возможность предложил глава регионального минпромторга в начале недели на заседании оперштаба.

— Работая с торговыми центрами Великого Новгорода и получая обратную связь, мы видим необходимость развернуть новые стационарные пункты вакцинации в городе, чтобы люди меньше стояли на холодной улице в ожидании своей очереди, — пояснил министр Иван ЧЕКМАРЁВ. — Возможно, они могут разместиться в учреждениях культуры.

Губернатор Андрей НИКИТИН идею поддержал и дал поручение профильным ведомствам совместно с городской администрацией заняться организационной работой.

— Сделать это нужно таким образом, чтобы потоки вакцинируемых не пересекались с людьми, имеющими QR-код, которые посещают учреждения культуры по их основному профилю, — подчеркнул Андрей Никитин.

В свою очередь министр здравоохранения региона Резеда ЛОМОВЦЕВА обратила внимание, что вышли новые рекомендации Минздрава России по ведению прививочной кампании.

— Вакцину «Спутник Лайт» целесообразно использовать для вакцинации переболевших пациентов либо для ревакцинации. В качестве первичной прививки рекомендуются «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак», — сообщила министр.

Кроме того, министр рассказала, что в регион прибыли врачи из Москвы и Санкт-Петербурга для работы в поликлиниках и ковидных госпиталях. 23 ординатора первого и второго года обучения из четырёх ведущих вузов страны приступят к своим обязанностям на этой неделе. Десять специалистов начнут работать в амбулаторном звене Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода. Они будут вести приём в поликлиниках, оказывать помощь в проведении вакцинации населения. Кроме дежурств, молодые врачи возьмут на себя выезды на дом к пациентам, которым необходимо амбулаторное лечение. Восемь человек уже отправились в Старорусскую ЦРБ для работы в поликлинике и в инфекционном госпитале. Также мобильная бригада будет помогать коллегам в поликлинике Боровичской ЦРБ. 

Теги: Новгородская область, коронавирус, медицина

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года