Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Студенты «красной зоны»

Бригада ординаторов Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова готова приступить к работе в Старорусской ЦРБ.

Бригада ординаторов Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова готова приступить к работе в Старорусской ЦРБ.

Фото: 1spbgmu.ru

В течение месяца специалистам Боровичской и Старорусской ЦРБ будут помогать ординаторы из Санкт-Петербурга

Вторую неделю 13 ординаторов из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова трудятся в Боровичах и Старой Руссе.

По информации медуниверситета, с просьбой направить в Новгородскую область на борьбу с коронавирусной инфекцией бригаду врачей обратился Минздрав России. И поскольку подобный опыт у вуза уже имеется — в прошлом году мобильный отряд действовал в больницах Карелии, то и эту поездку удалось оформить оперативно, получить все необходимые документы и отправить ребят в наш регион.

Как рассказала «НВ» Валентина ИВАНОВА, и.о. главного врача Старорусской ЦРБ, на подмогу прибыли восемь специалистов: два ординатора второго года обучения были определены докторами-стажёрами в «красную зону» и шесть ребят первого года ординатуры — участковыми терапевтами в поликлинику.

Наталья МАКАРОВА — одна из них. Говорит, что когда предложили помочь коллегам, многие одногруппники согласились сразу же:

— Я уже работала в ковидном госпитале — все четыре волны коронавирусной инфекции трудилась сначала медсестрой, а потом и доктором-стажёром в Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода.

Наталья пошла по стопам своей мамы — медика. После школы она из Псковской области приехала в Великий Новгород и поступила в НовГУ. Отучилась шесть лет, и этим летом отправилась в Первый мед в ординатуру, выбрав своей специализацией кардиологию.

— Почему кардиология? Это зубов у человека — 32, а сердце — одно. К сожалению, у многих сейчас есть патология сердечно-сосудистой системы. Вот и хочется помочь людям максимально продлить её работоспособность, — объяснила свой выбор молодой доктор.

В своем аккаунте в соцсети губернатор Андрей Никитин поблагодарил за помощь новгородским медикам: «Спасибо коллегам из Правительства РФ и лично Михаилу Альбертовичу Мурашко! Мобильные бригады разгрузят новгородских врачей, которые уже давно работают на пределе возможностей».

В Старой Руссе ординаторов встретили хорошо, поселили бесплатно в отеле. Ребята сразу же вышли в смены. Наталья признаётся, что поскольку до этого был только стационарный опыт, то сейчас ей параллельно с приёмом пациентов приходится адаптироваться к поликлинической модели работы.

— Да, больных идёт много, есть и с подозрением на коронавирус, но у таких посетителей мы берём мазок и сразу же, не дожидаясь результата исследования, назначаем противоковидный курс, — продолжает разговор Макарова. — У всех, кто приходит, интересуюсь, сделали ли они прививку. Я сама вакцинировалась, и в пользу иммунизации говорит тот факт, что ни разу не заболела, несмотря на четыре волны инфекции в госпитале.

Наталья утверждает, что медикам Старорусской ЦРБ, где и без того не хватает врачей, в период пандемии приходится крайне трудно — пациентов постоянно очень много, в отпусках доктора не были уже два года.

По словам Валентины Ивановой, сейчас в ковидном госпитале Старой Руссы находятся более 200 больных коронавирусом. Поток пациентов пока не уменьшается. И потому помощь начинающих докторов из Первого Петербургского меда — как нельзя кстати. Кроме того, уже приступили к работе и два врача из Московского Национального исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского.

Что же касается ординаторов, то, по словам Натальи Макаровой, пока эпидситуация не улучшится, они могут и более, чем на месяц, остаться в Старорусской ЦРБ, согласовав это решение со своим университетом.

В настоящее время новгородским медикам помогают коллеги из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Теги: Новгородская область, Санкт-Петербург, медики, коронавирус, Боровичи, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года